Можно ли принять временного работника на время отсутствия основного работника?

Можно ли принять временного работника на время отсутствия основного работника?

05.06.2019 10:11
1190

Вопрос:

Можно ли принять временного работника на время отсутствия основного работника?

Ответ:

Статья 30 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) определяет виды сроков трудового договора и в подпункте 4) пункта 1 указан следующий вид срока:  на время замещения временно отсутствующего работника.

В пункте 1 статьи 13 ТК РК указано, что установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

Таким образом, если основная работница ушла в отпуск без сохранения заработной платы до 20 мая 2020 года, заключать трудовой договор на время ее замещения до 31 декабря 2019 г. неправомерно. Т.к. срок должен определяться либо конкретной датой, либо событием. Событием в данном случае является выход на работу основного работника, а конкретной датой является 20 мая 2020 г. Не исключаю, что в случае, если в трудовом договоре будет указана дата 31 декабря 2019 г. возможно возникновение трудового спора с работником либо это будет признано нарушением при проверке контролирующими органами.

Наиболее правильным вариантом является заключение трудового договора на время замещения основного работника. Как только основной работник выходит на работу, трудовой договор с временным прекращается. Либо заключать, как минимум на 1 год и при завершении 1 года, расторгнуть трудовой договор в связи с истечением его срока. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: