Можно ли проводить мини лотереи в инстаграме, например покупаешь номерочек за 500 тенге и если выпадает твой, то получаешь приз?

Можно ли проводить мини лотереи в инстаграме, например покупаешь номерочек за 500 тенге и если выпадает твой, то получаешь приз?

23.03.2021 20:27
1952
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Можно ли проводить мини лотереи в инстаграме, например покупаешь номерочек за 500 тенге и если выпадает твой, то получаешь приз?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона РК «О лотереях и лотерейной деятельности» (далее - Закон) запрещается проведение лотереи лицом, не являющимся оператором лотереи.

Согласно п.п.4 статье 1 Закона лотерея - игра, которая проводится в соответствии с Законом, условиями проведения лотереи и договором, в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями проведения лотереи.

Лотереей не является розыгрыш призов, направленных на стимулирование продаж товаров (услуг) коммерческими организациями.

Одним из ключевых критериев отличия лотереи от стимулирующего розыгрыша является сбор организатором денежных средств с участников, то есть для получения права на участие в лотерее гражданин должен внести денежные средства организатору лотереи и за счёт этих денежных средств организатор лотереи формирует призовой фонд, либо покрывает свои расходы на приобретение приза, который будет разыгрываться среди участников лотереи.

Кроме того, денежные средства, собранные организатором лотереи с участников, формируют доход организатора от проведения лотереи.

Таким образом, если организуемый Вами стимулирующий розыгрыш не требует внесения денежных средств от участников розыгрыша для участия в нём, а будет направлен только на стимулирование продаж вашей продукции за счет Ваших собственных средств, данный розыгрыш будет считаться стимулирующим, то есть не являться лотереей.

При этом, в случае если под видом стимулирующего розыгрыша будет организована лотерея, то есть стимулирующий розыгрыш будет прикрывать фактическое проведение лотереи, то по иску заинтересованной стороны данный розыгрыш будет признан судом притворной сделкой и по нему будут применяться правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду, то есть правила, применяющиеся к лотерее. В таком случае проведение лотереи, под видом стимулирующего розыгрыша, будет незаконным, а организатор будет привлечён к установленной законодательством РК административной ответственности за проведение лотереи лицом, не являющимся оператором лотереи по ч.6 ст.445-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». 

В соответствии с п.п. 3 ст. 6 Закона Правительство Республики Казахстан Постановлением от 10 февраля 2017 года № 48 определило оператором лотереи акционерное общество «Сәтті Жұлдыз» с предоставлением ему права проведения лотереи сроком на 15 лет.

Таким образом, проведение лотереи на территории Республики Казахстан уполномочен проводить единый оператор АО «Сәтті Жұлдыз».

На основании вышеизложенного Вы не вправе осуществлять  сбор денежных средств с участников для формирования призового фонда, т.е. организовывать и проводить лотерею, в том числе мини лотереи в инстаграме.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: