Можно ли составить соглашение о прощении долга ?

Будет ли действительным соглашение о прощении долга?

16.06.2019 21:32
492
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Будет ли действительным соглашение о прощении долга?

Ответ:

Согласно п.1 ст.367 ГК РК Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

Ст. 373 ГК РК гласит: «Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора».

В соответствии со ст. 277 Гражданского процессуального кодекса РК (ГПК РК) суд прекращает производство по делу, если:

1) дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;

3) имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям арбитражное решение;

4) судом принят отказ истца от иска;

5) стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

6) стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и они утверждены судом.

Исходя из вышеизложенного:

Если есть соглашение о прощении долга (отказ от долга) то обязательства по погашению долга прекращаются с момента его подписания, соответственно в суд предприятие обратиться не может.

На стадии судебного производства суд прекращает производство по делу, если принято заявление - отказ истца от иска (отказ от взыскания долга).

Соглашение будет действительным, при этом соглашение не должно нарушать права других лиц.

Примечание: Соглашение необходимо заключить в письменной форме.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: