Можно ли совершать сделки без составления договора? Имеются ли ограничения по сумме сделки?

Можно ли совершать сделки без составления договора? Имеются ли ограничения по сумме сделки?

10.04.2019 18:26
10632

Вопрос:

Можно ли совершать сделки без составления договора?

Имеются ли ограничения по сумме сделки?

Ответ:

В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РК в письменной форме должны совершаться сделки:

  • осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;
  • на сумму свыше ста месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательством (см.также) или соглашением сторон.

1-1. Письменная форма сделки совершается на бумажном носителе или в электронной форме.

Согласно п.1,2 ст. 7  «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.

Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 утверждены формы первичных учетных документов.

Исходя из вышеизложенного:

Сделки осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности заключаются в письменной форме (т.е. оказание услуг по рекламе попадет под предпринимательскую деятельность), кроме сделок, исполняемых при самом их совершении (например в магазине дают деньги и берут товар).

Сделки на сумму свыше 100 МРП (252 000 тенге) совершаются в письменной форме.

Документами, подтверждающими передачу товара, являются накладные на отпуск запасов на сторону, оказание услуг (выполнение работ) закрывается  актами выполненных работ, существуют и иные первичные документы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: