Можно ли ТОО заключить договор ГПХ с физическим лицом гражданином Узбекистана? Нужно ли брать какие то разрешения в миграции или еще где то?

Можно ли ТОО заключить договор ГПХ с физическим лицом гражданином Узбекистана? Нужно ли брать какие то разрешения в миграции или еще где то?

19.10.2021 13:13
1682

Вопрос:

Можно ли ТОО заключить договор ГПХ с физическим лицом гражданином Узбекистана? Нужно ли брать какие то разрешения в миграции или еще где то?

Ответ:

Договор может быть заключен, дополнительно у  нерезидента будет необходимо запросить адрес проживания, паспортные данные и банковские реквизиты.

Договор ГПХ заключается по общему порядку в письменной форме. 

В соответствии со статьей 683 Гражданского кодекса РК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 

В договоре также указывается срок оказания услуг и порядок оплаты за оказанные услуги. 

Фактом оказания услуг будет являться подписанный сторонами акт выполненных услуг и отчет об оказанных услугах. 

Касательно по налогообложению по доходам физического лица-нерезидента исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке и сроки, которые установлены Налоговым Кодексом РК. 

Иностранцы прибывшие в Казахстан имеют право нахождения до 30 суток без получения разрешения на временное проживание (РВП). 

Для получения разрешения на трудовую деятельность, Вам необходимо предварительно предоставить в ЦОН по месту пребывания:

  • заявление о выдаче разрешения трудовому иммигранту;
  • квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу (после сканирования возвращается услугополучателю);
  • паспорт с отметкой о пересечении Государственной границы (после сканирования возвращается услугополучателю);
  • справки о медицинском освидетельствовании иностранца, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности по избранной специальности (медицинская справка формы 075/у);
  • справку о прохождении дактилоскопирования и фотографирования (при наличии сведений о получении трудового разрешения иммигрантом в течении предыдущего календарного года дактилоскопирование и фотографирование не производится);
  • медицинская страховка (после сканирования возвращается услугополучателю);
  • трудовой договор, составленный между работодателем и услугополучателем в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан в случае оказания проактивной государственной услуги «Выдача разрешения на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан» (после сканирования возвращается услугополучателю). 

Фото-, видео-, дактилоскопическую регистрацию можно будет пройти в ЦОНе или в оперативно-криминалистическом отделе полиции. 

Медицинскую страховку также можно получить в ЦОНах, при наличии терминалов страховых компании. 

В итоге, предоставив в ЦОН национальный паспорт, медицинские справки, справку криминалиста, квитанцию об оплате государственной пошлины, медицинскую страховку, вы в течение одного рабочего дня получаете разрешение на осуществление трудовой деятельности. Срок разрешения зависит от того, на какой срок уплачена государственная пошлина, но не более чем на три месяца. 

Встречающая сторона должна в течение 3 дней уведомить сотрудников миграционной полиции о прибытии иностранца в страну. Без официального уведомления ЦОН документы не принимает. 

В ЦОН иностранцу необходимо приходить со встречающей стороной. Чтобы осуществить платежи иностранцу нужно иметь ИИН. В случае отсутствия ИИН, его необходимо получить заранее. 

Разрешение трудовому мигранту через ЦОН, выдается только гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. После уведомления о прибытии, граждане Узбекистана и Азербайджана должны сдать документы на разрешение в течение 30, а граждане Таджикистана - в течение 60 календарных дней. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: