Можно ли уволить декретниц во время приостановления деятельности ТОО?

Можно ли уволить декретниц во время приостановления деятельности ТОО?

16.03.2021 22:07
970

Вопрос:

Можно ли уволить декретниц во время приостановления деятельности ТОО?

Ответ:

Статьей 49 нового Трудового кодекса установлены основания прекращения трудового договора с работниками. В данной ситуации можно применить только положения:

1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

5) расторжение трудового договора по инициативе работника;

Остальные статьи Трудового кодекса не подойдут.

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в статье 52 Трудового кодекса.

Как правило, юридическое лицо приостанавливает деятельность, в случае если  нет возможности осуществлять дальнейшую деятельность из-за ухудшения экономического состояния предприятия.

Но в ст. 54 Трудового кодекса установлено ограничение для расторжения трудового договора с работницами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, а именно:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

На основании изложенного, Вы не можете уволить декретниц по инициативе работодателя, т.к законодательством не предусмотрен вариант увольнения при приостановке деятельности ТОО. 

Но всегда остается возможность договориться и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон согласно пп. 1 ст. 49 Трудового кодекса РК. Если данные работницы будут возражать, то придется ждать до окончания отпуска. Других вариантов нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: