Можно ли уволить работника по статье 58 ТК РК, если ему предлагается другая должность, в связи с изменением условий труда, и сотрудник отказывается?

Можно ли уволить работника по статье 58 ТК РК, если ему предлагается другая должность, в связи с изменением условий труда, и сотрудник отказывается?

05.03.2019 07:46
1996

Вопрос:

Можно ли уволить работника по статье 58 ТК РК, если ему предлагается другая должность, в связи с изменением условий труда, и сотрудник отказывается?

Ответ:

Обратимся к Нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где касательно данной темы сказано следующее в пункте 9:

В силу статьи 38 Трудового кодекса перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется путем внесения соответствующих изменений в трудовой договор с дальнейшим изданием акта работодателя.

При изменении условий труда работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. Уведомление об изменении условий труда вручается работникам только в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, и изменение условий труда работника допускается при продолжении им работы в соответствии с его специальностью, ДОЛЖНОСТЬЮ или профессией, соответствующей квалификации. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта об отсутствии письменного отказа работника трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса.

Т.е. данная норма в Нормативном Постановлении уточнена и имеет указание на то, что при изменении условий труда работнику перевод на другую должность не производится.

Также, в настоящее время готовится большое количество поправок в трудовое законодательство и в частности, планируется уточнить содержание статьи 46 и изложить пункт 1 в следующей редакции:

статью 46 изложить в следующей редакции: «Статья 46. Изменение условий труда 1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его ДОЛЖНОСТЬЮ, специальностью или профессией, соответствующей квалификации.

Таким образом, исходя из сложившейся судебной практики и планируемых изменений, в связи с тем, что данная норма применяется работодателями неправомерно, перевод работника на другую должность в рамках нормы статьи 46 Трудового Кодекса РК неправомерен. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: