Можно ли в долгосрочных договорах не указывать фиксированные цены приобретаемых товаров?

Можно ли в долгосрочных договорах не указывать фиксированные цены приобретаемых товаров?

12.09.2017 14:07
1029

Вопрос: 

Можно ли  в долгосрочных договорах не указывать фиксированные цены  покупаемых товаров,  они же постоянно меняются и нет смысла каждый раз подписывать новые приложения, и поэтому указать в Договоре: цена, ассортимент и количество  товара будут указываться в счетах на оплату.  Можно ли так указывать цену?

Ответ:

В соответствии со статьей 147 Гражданского кодекса РК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса РК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 385 Гражданского кодекса РК, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 3 статьи 407 Гражданского кодекса РК, условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товаров (существенные условия).

Таким образом, законодатель оставляет вопрос согласования условий договора на усмотрение сторон. Вы вправе в договоре купли-продаже товаров сделать ссылку на счета на оплату, на основании которых сторонами согласовывается цена, ассортимент и количество товара.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: