Можно ли в государственном детском саду открыть платную группу, типа Развивайки?

Можно ли в государственном детском саду открыть платную группу, типа Развивайки?

19.07.2022 08:21
635
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Можно ли в государственном детском саду открыть платную группу, типа Развивайки?

Ответ:

Согласно статье 155 Закона РК «О государственном имуществе» (далее – Закон о гос.имуществе) хозяйственная деятельность казенного предприятия определяется его целями и задачами, зафиксированными в уставе. Осуществление иной хозяйственной деятельности не допускается.

В соответствии с пунктом 2 статьи 156 Закона о гос.имуществе цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые коммунальным казенным предприятием, устанавливаются местным исполнительным органом или аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

В подпункте 3) статьи 1 Закона о гос.имуществе дано определение плана развития, согласно которому это документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия, акционерного общества и товарищества с ограниченной ответственностью, контрольный пакет акций (доля участия в уставном капитале) которого принадлежит государству, на пятилетний период.

Согласно статье 140 Закона о гос.имуществе деятельность государственного предприятия финансируется в соответствии с планом развития за счет собственного дохода и бюджетных средств, полученных в порядке, определенном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 5 статьи 139 Закона о гос.имуществе ответственность за результативность и эффективность реализации плана развития государственного предприятия несет руководитель государственного предприятия в соответствии с законами Республики Казахстан. Руководитель государственного предприятия несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества государственного предприятия.

Согласно подпункту 4) статьи 1 Закона РК «О противодействии коррупции» лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, является, в том числе, лицо, исполняющее управленческие функции в субъекте квазигосударственного сектора.

В подпункте 42-1) статьи 1 Закона РК «Об образовании» под дошкольной организацией понимается организация образования, реализующая общеобразовательные, специальные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, индивидуально развивающие программы, а в подпункте 39) дополнительное образование понимается как процесс воспитания, обучения, осуществляемый с целью удовлетворения всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов.

Согласно пункту 4 статьи 14 Закона РК «Об образовании» образовательные программы дополнительного образования предусматривают создание условий для развития личностного самоопределения, творчества обучающихся, реализации их способностей, адаптации к жизни в обществе, формирования гражданского самосознания, общей культуры, здорового образа жизни, организации содержательного досуга.

В пункте 12 устава установлено, что предметом деятельности предприятия является осуществление деятельности в области дошкольного воспитания и обучения. Согласно пункту 13 устава целью деятельности предприятия является реализация государственной политики в области дошкольного воспитания и обучения.

В соответствии с пунктом 28 устава предприятие оказывает дополнительные платные услуги образовательного, оздоровительного характера в будние и выходные дни для воспитанников, неохваченных и охваченных данным предприятием.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем:

Поскольку предприятие осуществляет деятельность, направленную на реализацию государственной политики в области дошкольного воспитания и обучения, то оказание услуг дополнительного образования в сфере дошкольного воспитания и обучения не противоречит его целям и задачам. Кроме того, из пункта 28 устава следует, что предприятие вправе оказывать дополнительные платные услуги образовательного, оздоровительного характера в будние и выходные дни для воспитанников, не посещающих детский сад в рамках государственного образовательного заказа. При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 156 Закона о гос.имуществе цены на дополнительные платные услуги устанавливаются местным исполнительным органом.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с пунктом 5 статьи 139 Закона о гос.имуществе руководитель государственного предприятия несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества государственного предприятия, а также является лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций.

Выводы:

1. Предприятие вправе оказывать дополнительные платные услуги в области дополнительного образования в соответствии с образовательными программами дополнительного образования для детей, не посещающих детский сад в рамках государственного заказа. При этом цена дополнительных услуг утверждается местным исполнительным органом.

2. Поскольку предприятие является субъектом квазигосударственного сектора, и финансово-хозяйственная деятельность осуществляется в соответствии с планом развития, то до начала оказания дополнительных услуг необходимо внести в него коррективы в установленном законодательством РК порядке. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: