Можно ли в Заказе\спецификации\счете на оплату, указывать наименование товара только на английском языке либо в Законодательстве предусмотрено, что должна быть расшифровка также на русском языке?
Вопрос:
Можно ли в Заказе\спецификации\счете на оплату, указывать наименование товара только на английском языке либо в Законодательстве предусмотрено, что должна быть расшифровка также на русском языке?
Ответы:
Согласно п. 15-16 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 (далее – Правила), к ведению бухгалтерской документации предъявляются требования: документальность, краткость и ясность записей, взаимный контроль записей.
Операции отражаются в бухгалтерской документации с подкреплением оригиналами первичных документов.
Согласно п. 1 ст. 7 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.
При этом п. 2 ст. 7 данного Закона и Правилами определено, что формы или требование первичных документов утверждены уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Формы первичных документов утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении форм первичных учетных документов» от 20 декабря 2012 года № 562.
То есть, все записи в учете должны опираться на первичную документацию, обеспечивать точность записей.
Таким образом, название товара должно точно описывать его характеристики, должно дословно соответствовать и совпадать по наименованиям товаров в первичных бухгалтерских документах.
Язык написания наименования товара не влияет на достоверность представления финансовой и налоговой отчетности, и не является нарушением ведения бухгалтерского и налогового учета.
Налоговый орган при документальной проверке смотрит на общее ведение бухгалтерского учета, на правильность заполнения налоговой отчетности и регистров. Названия в номенклатуре товаров их могут заинтересовать в том случае, если это связано с потенциальным нарушением учета и сокрытием налогов.
Пункт 24 Правил устанавливает, что первичные документы составляются на государственном и (или) русском языках.
Соответственно, желательно указывать название товара в соответствии с номенклатурным наименованием, а в случае ведения номенклатуры на иностранном языке дублировать запись либо на государственном, либо на русском языке.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Согласно пунктов 1,4 статьи 257 Налогового кодекса РК, расходы подлежат вычету, если они: направлены на получение дохода; документально подтверждены; экономически обоснованы.
-
Раздел: Штатное расписание Общие вопросы
Ответ:
В Трудовом кодексе РК нет понятия «штатное расписание» и нет требований к его форме или обязательным графам. Это не регламентированный законодательством документ, а внутренний локальный акт работодателя, который оформляется так, как удобно компании для управления фондом оплаты труда и структурой должностей.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Запрет по ОКЭД 68204 касается именно субаренды крупных торговых объектов (рынки, ТЦ категорий 1–2 и пр.), а не любой аренды торговой недвижимости вообще.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Нормативные основания признания расходов вычетом
Пункт 1 статьи 242 НК РК устанавливает, что расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подлежат вычету, если такие расходы:
- экономически обоснованы;
- документально подтверждены;
- непосредственно связаны с деятельностью налогоплательщика.
- экономически обоснованы;
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Подарочные сертификаты сотрудникам по случаю дня рождения признаются доходом работников в натуральной форме и подлежат обложению всеми «зарплатными» налогами и социальными отчислениями (ИПН, ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС и т. д.) в соответствии с пп.3 ст.323, ст.320, п.1 ст.351 Налогового кодекса РК (далее – НК РК).
-
Ответ:
Имеется ТОО, которое оказывает населению медицинские услуги возмездного характера (далее – «ТОО»). В системе ГОМБП данное ТОО не участвует. ТОО не является плательщиком НДС.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
К существующим действующим договорам заключенным в 2025 году и ранее, следует заключить Дополнительное соглашение с оговоркой о нижеследующем:
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Как следует из описания вопроса, Арендатор не имеет прямых договорных отношений с ТОО. Ввиду отсутствия прямых договорных отношений между ТОО и Арендатором, оснований для возникновения каких-либо рисков со стороны ТОО не усматриваются.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Как следует из положений статьи 76 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120 и других нормативных актов, иностранное юридическое лицо должно получить БИН в следующих случаях если:
-
Раздел: Регистрация бизнеса Общие вопросы
Ответ:
Согласно пункту 1 Статьи 30 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000375 (далее – «Предпринимательский кодекс»)