Можно ли внести изменения в виде полной замены тенге на KZT в форму приложения № 26?

Можно ли внести изменения в виде полной замены тенге на KZT в форму приложения № 26?

30.11.2018 22:38
749
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Можно ли внести изменения в виде полной замены тенге на KZT в форму приложения № 26?

Ответ:

Для разработки новой валюты независимого Казахстана в 1991 году была создана «спецгруппа» в состав которой вошли: Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов.

12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан».

Указ Президента Республики Казахстан от 12 ноября 1993 года № 1399 «О введении национальной валюты Республики Казахстан».

В соответствии со статьей 78 Конституции Республики Казахстан и Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 29 октября 1993 г. постановляю:

  • Ввести в обращение на территории Республики Казахстан с 08.00 часов (время местное) 15 ноября 1993 г. национальную валюту Республики Казахстан - тенге.
  • Установить, что с 08.00 часов (время местное) 18 ноября 1993 г. тенге становится единственным законным платежным средством в Республике Казахстан.

Тенге состоит из 100 тиынов.

Наличные деньги в Республике Казахстан находятся в обращении в виде банкнот и монет.

  • Тенге обязательны к приему на территории Республики Казахстан во все виды платежей всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности, а также банками для зачисления во вклады и на счета без всяких ограничений.
  • Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания. Постановление Государственной комиссии Республики Казахстан по введению национальной валюты от 12 ноября 1993 года № 1 «О порядке и условиях введения национальной валюты Республики Казахстан».

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 3 ноября 1993 г.

«О Государственной комиссии Республики Казахстан по введению национальной валюты»

Государственная комиссия Республики Казахстан по введению национальной валюты постановляет:

  • 15 ноября 1993 г. с 08.00 часов (время местное) на территории Республики Казахстан вводится в обращение национальная валюта — тенге.

Все рублевые счета, вклады и обязательства, а также находящиеся в обращении на территории Республики Казахстан казначейские и банковские билеты Государственного банка СССР и Банка России образца 1961 — 1992 гг. (далее — банкноты образца 1961 — 1992 гг.) подлежат пересчету и обмену на тенге на условиях, определенных настоящим Постановлением.

  • Банкноты образца 1961 — 1992 гг., находящиеся в обращении, рублевые счета, вклады и обязательства на территории Республики Казахстан, обмениваются на тенге по обменному курсу 1 тенге за 500 рублей.

Положения Гражданского кодекса.

Согласно статье 127 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I, денежной единицей в Республике Казахстан является тенге.

Тенге является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан.

Статья 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I, гласит о том что денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Положения Закона РК «О Национальном Банке РК».

Согласно Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года № 2155 «О Национальном Банке Республики Казахстан», а именно:

Статье 38. Денежная единица Денежной единицей (национальной валютой) Республики Казахстан является казахстанский тенге. Казахстанский тенге состоит из 100 тиынов.

Денежные знаки Республики Казахстан, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет.

Структура номиналов банкнот и монет определяется Национальным Банком Казахстана.

Статье 39. Платежное средство Законным платежным средством в Республике Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана, является казахстанский тенге.

Итак, в связи с вышеуказанными данными в нормативно – правовых актах Республики Казахстан, не можете внести изменения в виде полной замены тенге на KZT в форму приложения № 26 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Но согласно, НК РК 07 ISO 4217-2012 «Коды для обозначения валют и фондов» (ISO 4217-2008 Codes for the representation of currencies and funds, IDT), вы можете обозначать Тенге/KZT.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: