Можно ли выплатить компенсацию за трудовой отпуск, вместо его предоставления?

Можно ли выплатить компенсацию за трудовой отпуск, вместо его предоставления?

13.03.2024 10:02
86

Вопрос:

Можно ли выплатить компенсацию за трудовой отпуск, вместо его предоставления?

Ответ:

Согласно трудовому законодательству компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить только в двух случаях:

  • Отзыв работника из трудового отпуска можно произвести только тогда, когда он находится в отпуске (хотя бы 1 день). То есть, работник вышел в отпуск, и его, в связи с производственной необходимостью отозвали.

Не забываем, что работодатель имеет право отозвать только с письменного согласия самого работника.  При этом работник имеет право, по согласованию с работодателем:

1) Использовать оставшуюся часть отпуска в течение текущего года или в следующем году в любое время либо присоединить к трудовому отпуску за следующий рабочий год.

2) Получить компенсационную выплату за дни неиспользованного отпуска.

  • При увольнении.

Всё, в законодательстве других случаев выплаты компенсации не предусмотрено, а значит просто заменить отпуск на компенсацию нельзя.

Так как согласно п. 3 ст. 94 Трудового кодекса РК запрещается не предоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. За данное нарушение предусмотрен штраф до 100 МРП в соответствии с Административным кодексом.

Так же при замене отпуска компенсацией ложится дополнительная нагрузка на бюджет компании.

Согласно п. 2 ст. 87 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Соответственно, если работник не выходит в отпуск велика вероятность наступления несчастных случаев на производстве в связи с тем, что работник не отдыхает (в вашем случае работник-водитель. И концентрация внимания для его работы очень важна, а если он не отдыхает велика вероятность причинения вреда не только водителю, но и третьим лицам).

Таким образом, предоставление Работнику ежегодного оплачиваемого трудового отпуска – это одна из важных обязанностей Работодателя, которая обеспечивает конституционное право Работника на отдых (пп. 16 п. 2 ст. 23 ТК РК). И в интересах Работодателя строго следовать и исполнять нормы трудового законодательства, чтобы избежать штрафных санкций со стороны органов труда и социальной защиты населения.

Поэтому, хочет работник или нет, но в отпуск выходить обязан и при чем минимально на 2 недели.

  • Что делать если работник отказывается идти в отпуск.

В соответствии со ст. 93 очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 22 Кодекса работник обязан соблюдать трудовую дисциплину.

Трудовая дисциплина — это надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами.

Таким образом, на основании графика отпусков работодатель вправе издать приказ о предоставлении ежегодного трудового отпуска без заявления работника, так как график отпусков был утвержден с учетом мнения работника.

Работник в свою очередь должен исполнять обязательства, установленные актами работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: