Можно ли взять на работу студента на неполный день или оплачиваемую стажировку?

Можно ли взять на работу студента на неполный день или оплачиваемую стажировку?

25.08.2020 10:04
1280

Вопрос:

Можно ли  взять на работу студента на неполный день или оплачиваемую стажировку?

Ответ:

Статьей 69 Трудового кодекса РК установлена сокращенная продолжительность рабочего дня, для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста:

1) для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

2) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 36 часов в неделю;

3) для учащихся организаций образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа в день, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 3,5 часа в день.

Студенту очнику устанавливается неполное рабочее время, с учетом необходимых часов в неделю (по возрасту). Неполное рабочее время устанавливается на определенный или неопределенный срок. 

Согласно статье 70 Трудового кодекса РК, неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:

1) неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);

2) неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;

3) одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

Вы можете взять Студента на работу на неполный день, заключив с ним трудовой договор с установлением неполного рабочего времени.

Вообще, само понятие «стажировка» означает, что труд не будет оплачиваться. При этом, понятие "стажировка" в ТК РК конкретно не определено. Всё, что не регламентировано ТК РК, запрещено. 

Стажировку можно разделить на ученическую (студенческую), в виде приобретения практических навыков, и стажировку потенциальных кандидатов на должности. В первом случае ученики (студенты) сами заинтересованы в приобретении навыков, поэтому оплата такой деятельности со стороны работодателя не обязательна. То есть, если Вы стажера берете на практику от ВУЗа, то можно заключить срочный неоплачиваемый договор стажировки, дающий право стажеру на законных основаниях находиться на территории компании, иметь доступ к инструменту, оборудованию, информации, материалам. По окончанию периода действия этого соглашения целесообразно провести аттестацию (зачет, проверку знаний, мастерства, собеседование) потенциального кандидата, по итогам которой принять решение о переводе его в постоянный штат в будущем. 

Во втором случае отношения между стажером и компанией должны регулироваться отдельным документом (это может быть договор ГПХ либо трудовой договор). В зависимости от его условий определяется необходимость оплаты подобной работы.

Трудовой Кодекс РК предусматривает для прохождения практики вариант в соответствии с нормами ст.119 Трудового Кодекса РК:

Дуальное обучение осуществляется в соответствии с договором о дуальном обучении, заключаемым на основе формы типового договора о дуальном обучении, утверждаемой уполномоченным органом в области образования. В период прохождения производственного обучения и профессиональной практики на обучаемого распространяются правила трудового распорядка.

П.1 ст.116 Трудового Кодекса РК дает расшифровку понятиям: дуальное обучение и договор о дуальном обучении
То есть, если имеется договор дуального обучения, то непосредственно в нем предусматриваются варианты оплаты обучающимся.

Обучение предусматривает  профессиональной подготовку, переподготовку и повышение квалификации, при этом должен быть заключен договор обучения.  Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников в организации осуществляются работодателем. При этом, в Уставе (Положении) организации должны быть указаны нормы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для организаций, которые непосредственно проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

Если вы не относитесь к такой организации, то подобный договор заключать не сможете.

ТК РК предусматривает вариант оформления трудовых отношений со студентом путем заключения трудового договора, с правом работодателя установить испытательный срок в соответствии с нормами ст.36 Трудового Кодекса РК, с целью проверки соответствия квалификации.

При заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца.

Испытательный срок является неотъемлемой частью трудового договора Период испытательного срока в обязательном порядке оплачивается. Если сотрудник не проходит испытательного срока – работодатель имеет полное право по его окончанию прекратить с ним трудовые отношения.

Таким образом, если стажер принимается на работу для выполнения трудовых обязанностей, то со стажером необходимо заключить трудовой договор (в нем указать продолжительность времени работы, и испытательный срок в любой срок до 3 месяцев), в котором в соответствии со ст. 28 Трудового кодекса РК необходимо указать размер заработной платы, и соответственно оплачивать все сопутствующие налоги. 

Если вы берете стажера по направлению ВУЗа на практику, можно заключить соглашение либо при наличии в уставной деятельности компании права обучать (повышать квалификацию) заключить договор обучения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: