Можно ли заключить договор поручения с другими АЗС, чтобы в районах где нет наших АЗС клиенты смогли заправляться ГСМ по нашим талонам?
Вопрос:
Можно ли заключить договор поручения с другими АЗС, чтобы в районах где нет наших АЗС клиенты смогли заправляться ГСМ по нашим талонам?
Ответ:
Согласно Гражданского кодекса РК: «По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.».
Реализация нефтепродуктов на автозаправочных станциях относится к розничной реализации что регулируется Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», и согласно ст. 22 вышеуказанного Закона «Розничные реализаторы нефтепродуктов обязаны осуществлять реализацию нефтепродуктов только конечным потребителям» что и осуществляется на автозаправочных станциях путем заправки автотранспортного средства конечного потребителя. В этой же статье сказано что допускается осуществление владельцем автозаправочной станции любого вида реализации (отгрузки) нефтепродуктов по договору поручения в интересах розничного реализатора нефтепродуктов.
Таким образом исходя из вышесказанного и опираясь на нормы действующего законодательства РК, а также данными разъяснениями сотрудников уполномоченных государственных органов - Вы имеете право на реализацию нефтепродуктов конечному потребителю в других регионах через автозаправочные станции поверенного на основании заключенного с ним договора поручения, при этом данные действия не будут противоречить действующему законодательству.
Но при этом необходимо учесть, что при реализации нефтепродуктов по Вашим карточкам права и обязанности будут возникать у Вас (так же и ответственность, например за несоответствие качества нефтепродуктов и т.д.).
При составлении договора поручения необходимо в обязательном порядке указать:
- Вправе ли поверенный отступать от указаний доверителя и если да то при каких условиях;
- Прописать все обязанности поверенного и его ответственность;
- Прописать права и обязанности доверителя и его ответственность;
- Вознаграждение в договоре поручения;
- Право передоверия;
- Условия прекращения договора;
- Последствия прекращения договора;
- Условия правопреемства в договоре.
Так же Вы можете вместо договора поручения заключить договор комиссии, что так же не будет противоречить действующему законодательству РК.
По реализованным нефтепродуктам по Вашим карточкам Вам перевыставляется счет за отпущенные нефтепродукты, а вознаграждение по договору поручения или комиссии прописывается в договоре и устанавливается либо в процентном соотношении к реализованным по договору нефтепродуктам, либо в твердой денежной сумме.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, оформление договора, в рамках которого Плательщик указывается Покупателем, а Грузополучателем выступает третье лицо, является правомерным при условии, что такая структура сделки четко закреплена в договоре и соответствует фактическим обстоятельствам исполнения обязательств.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 339 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Общая часть) (далее – ГК РК), право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,
-
Раздел: Иные гражданские сделки Все ответы
Ответ:
Не указание конкретного срока исполнения встречного обязательства- дата оплаты товара не должно создавать несправедливых преимуществ должнику. Поэтому действует правило: обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором соответствующего требования.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Все ответы
Ответ:
Филиал компании, согласно статье 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, действительно может заключать договоры от имени головной компании, так как филиал является ее структурным подразделением, действующим от имени юридического лица.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
Согласно п.1 ст.206 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
Согласно статье 295 Гражданского кодекса Республики Казахстан Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законодательством это не запрещено.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Вопрос:
Получено уведомление об уступке прав требований (факторинг) об уступке прав денежного требования по заключенному договору между ТОО ... (Поставщик) и ГКП на ПХВ..., правомерно ли? Имеются ли риски для Заказчика?
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
Цессией (уступкой требования) является сделка, по которой передается право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства.
Цессия специализированный в законе механизм передачи объекта гражданских прав – права требования по сделке между кредитором и новым кредитором,
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В силу требования статьи 154 ГК РК (общая часть), в случаях, установленных законами Республики Казахстан или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения.