Можно ли журналистам или блогерам проводить видео/фото съемку в бутиках торгово-развлекательных центров в Алматы, если при входе есть стикер о запрете фото/видеосъемки?

Можно ли журналистам или блогерам проводить видео/фото съемку в бутиках торгово-развлекательных центров, если при входе есть стикер о запрете фото/видеосъемки?

06.12.2019 07:38
2259
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Можно ли журналистам или блогерам проводить видео/фото съемку в бутиках торгово-развлекательных центров, если при входе есть стикер о запрете фото/видеосъемки?

Ответ:

Все права и обязанности физических и юридических лиц предусмотрены законодательством Республики Казахстан (если это территория РК). В данном случае, рассмотрим понятие - частная собственность, право на изображение, и публичный договор.

Согласно статье 145 Гражданского кодекса РК, никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти - без согласия наследников.. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату. 

То есть, если блогер хочет опубликовать где-то снятого человека – необходимо спросить его разрешения на публикацию. Публиковать и распространять фото без его согласия нельзя. При этом, если выложенные в социальных сетях фотографии причинят изображенному на них человеку нравственные страдания в виде унижения, раздражения, гнева, стыда, он имеет право обратиться в суд за защитой и получить денежную компенсацию за моральный вред.

Посещение, фотосъемка своего изображения в Торгово-развлекательном центре (далее – ТРЦ)  не запрещена, если только ТРЦ является частной собственностью, и этим собственником установлены запреты, в том числе и на видео и фотосъемку.

Такое право дает собственнику право его собственности - признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. 

В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса РК, частная собственность выступает как собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений. То есть у ТРЦ имеется право  по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

При этом, законодательно право реализации товаров, розничная торговля, услуги в общедоступных местах, таких как ТРЦ  является  публичным правоотношением, без ограничений по отношению к лицам, обратившимся к данным видам услуг, оценивающих и желающих приобрести какой либо  товар в ТРЦ. 

Согласно статье 387 Гражданского Кодекса РК, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

ТРЦ  реализовывая свое право собственности, должно доводить установленные ограничения до посетителей в доступной форме и заранее. 

Многие ТРЦ  доносят  такие требования до посетителей еще перед входом, то есть до присоединения посетителей к публичному договору. 

Предупреждение о том, что снимать на территории запрещено, как правило, выражается установкой значка с изображением перечеркнутой камеры.

Права журналиста изложены в статье 20 закона “О средствах массовой информации”. 

Журналист имеет право: 

1) осуществлять поиск, запрашивать, получать и распространять информацию; 

2) посещать государственные органы, организации всех форм собственности и быть принятым их должностными лицами в связи с осуществлением своих служебных обязанностей, присутствовать на всех мероприятиях, проводимых аккредитовавшим его органом, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия;

3) производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными актами Республики Казахстан; 

4) присутствовать по предъявлению удостоверения журналиста в районе стихийных бедствий, на митингах и демонстрациях, а также при иных формах выражения общественных, групповых и личных интересов и протеста; 

5) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты; 

6) проверять достоверность получаемой информации; 

7) обращаться к специалистам при проверке полученных информационных материалов; 

8) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под условным именем (псевдонимом); 

9) отказываться от публикации материала за своей подписью, если его содержание после редакционной правки противоречит личным убеждениям журналиста; 

10) на сохранение тайны авторства и источников информации, за исключением случаев, когда эти тайны обнародуются по требованию суда.

В соответствии с п.п.1-1 п.1 статьи 14 Закона РК «О средствах массовой информации» согласие изображаемого лица не требуется, только если оно присутствует или участвует в зрелищных культурно-массовых, социально значимых в области культуры, спортивно-массовых мероприятиях, собраниях, митингах, шествиях или демонстрациях и иных публичных мероприятиях. Также запрет снимается в случаях, если распространяемая информация содержит изображение лица и сведения, связанные с его служебной и (или) публичной деятельностью, при опубликовании ее самим лицом, его законным представителем в источниках, доступ к которым не ограничен.

Если перед входом изложено правило о запрете фотографирования, то фото и видео съемки без согласия ТРЦ будут нарушением.

В случае входа  в торговый центр или в бутик не  увидено органичений по фото/видео съемке, то никто не может запретить съемку, поскольку человек уже внутри  пользуется услугами, а потому является стороной публичного договора.

Журналист вправе осуществлять свои права согласно требованиям Закона РК «О средствах массовой информации».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: