На балансе организации имеется недвижимость приобретенная в этом году. Может ли юридическое лицо обменять эту недвижимость на автомобиль физическому лицу?

На балансе организации имеется недвижимость приобретенная в этом году. Может ли юридическое лицо произвести с физ. лицом обмен этой недвижимости на автомобиль?

28.10.2019 22:19
532

Вопрос:

На балансе организации имеется недвижимость приобретенная в этом году. Может ли юридическое лицо произвести с физ. лицом обмен этой недвижимости на автомобиль?

Ответ:

В соответствии с договором мены, согласно статье 501 Гражданского кодекса Республики Казахстан, каждая из сторон обязуется передать в собственность один товар в обмен на другой, то есть происходит взаимная передача принадлежащего им имущества.

Ни в Гражданском кодексе Республики Казахстан, ни в иных законодательных актах не существуют ограничения на заключение сделок по отчуждению и приобретению недвижимости ни для юридических, ни физических лиц.

Таким образом, сделку провести можно.

При совершении сделки следует принять во внимание обязательное наличие у юридического лица согласие уполномоченного органа юридического лица на совершение сделки Протокола собрания, Решения и так далее.

Сделка совершается в нотариальной, либо в простой письменной форме право на недвижимое имущество подлежит регистрации в уполномоченном органе.

Постановка на учет движимого имущества так же проводится уполномоченным органом.

Совершая такую сделку, стороны обязуются предупредить друг друга о недостатках обмениваемого имущества и о правах третьих лиц (нанимателя, залогодержателя и др.).

Все это должно быть отображено в договоре мены. Кроме этого, в договоре также нужно указать сроки передачи имущества. Чтобы подтвердить факт передачи рекомендуется оформить акт приема-передачи.

Стороны должны его подписать в момент фактического обмена. Окончательный обмен должен происходить не позднее обозначенной даты в договоре.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: