На что необходимо обращать внимание при приеме на работу студента очного отделения? Как оформить правильно время работы и т.д.?

На что необходимо обращать внимание при приеме на работу студента очного отделения? Как оформить правильно время работы и т.д.?

25.08.2020 09:20
696

Вопрос:

На что необходимо обращать внимание при приеме на работу студента очного отделения? Как оформить правильно время работы и т.д.?

Ответ:

Для заключения трудового договора со студентом необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста). 

Обратить внимание на (выделено):

2) документ об образовании (справка с ВУЗа), что обучается;

3) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу), либо отсрочку от призыва;

4) трудовую книжку, если есть трудовой стаж;

5) документ о прохождении предварительного медицинского осмотра (обязательно)

6) прописка

7) справка о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

1) для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

2) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 36 часов в неделю;

3) для учащихся организаций образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа в день, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 3,5 часа в день.

Студенту очнику устанавливается неполное рабочее время, с учетом необходимых часов в неделю (по возрасту). Неполное рабочее время устанавливается на определенный или неопределенный срок. 

Условиями трудового договора и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне, то есть заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Прием на работу студента оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора. В акте укажите продолжительность часов и систему оплаты (пропорционально отработанному времени). В течение трех рабочих дней надо ознакомить работника с актом. Ознакомление с актом работодателя удостоверяется подписью работника.

Иными словами, все делается в рамках трудового законодательства РК, не ограничивающие трудовые права студентов, которые учатся на очной форме обучения. Следовательно, официальное трудоустройство не запрещено. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: