На каких основаниях может быть расторгнут договор аренды по инициативе арендодателя?

На каких основаниях может быть расторгнут договор аренды по инициативе арендодателя?

30.06.2018 07:17
2498

Вопрос:

На каких основаниях может быть расторгнут договор аренды по инициативе арендодателя?

Ответ:

Расторгнуть договор в одностороннем порядке Арендодатель  вправе через суд при наличии одного из следующих нарушений Арендатора ( часть 2 статьи 556 Гражданского Кодекса РК (далее по тексту – ГК РК):

  • если наниматель пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества, несмотря на письменное предупреждение наймодателя о прекращении таких действий;
  • если наниматель умышленно или по неосторожности существенно ухудшает имущество;
  • если наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом;
  • если наниматель не производит капитального ремонта имущества в установленные договором найма сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательными актами или договором обязанность капитального ремонта лежит на нанимателе.

Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после предоставления нанимателю возможности исполнения своего обязательства в разумный срок.

Кроме того, договором аренды могут быть предусмотрены иные основания для расторжения через суд, так как в части 1 статьи 556 ГК РК указано, что по требованию одной из сторон договор имущественного найма может быть изменен или расторгнут досрочно в судебном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или договором.

Далее, если договор аренды заключен на неопределенный срок, то в соответствии с частью 2 статьи 545 ГК РК каждая из сторон вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при найме недвижимого имущества и за один месяц - при найме иного имущества, если законодательными актами или договором не установлено иное.

Также, в соответствии с частью 2  статьи 404 ГК РК любая из сторон может отказаться от исполнения договора в случаях:

  • невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре; (когда одна из сторон не может исполнить обязательства по договору по независящим от нее обстоятельствам).
  • признания в установленном порядке другой стороны банкротом, если иное не установлено законодательным актом Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
  • изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.

Таким образом, Арендодатель имеет право требовать расторжения договора в одностороннем порядке только через суд и при наличии оснований, указанных в ГК РК и заключенном договоре. Все основания расторжения выражаются, как правило, в ненадлежащем исполнении обязательств стороной или в ненадлежащем обращении с имуществом. Таким образом, при обращении в суд необходимо приложить к исковому заявлению подтверждающие данные факты документы и документально зафиксированные подтверждения того, что Арендодатель предоставил Арендатору разумные сроки для исполнения обязательств до суда.

Минуя судебные органы договор аренды в одностороннем порядке возможно расторгнуть только если он заключен на неопределенный срок, при этом, уведомив сторону не менее чем за 3 месяца, если арендуется недвижимое и за 1 месяц, если арендуется иное имущество.  При этом, нужно помнить, что если арендуется недвижимое имущество на срок не менее 1 года, то согласно Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (пункт 1) статьи 5), данная категория обременений прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в правовом кадастре, и, следовательно, регистрации будет подлежать и факт одностороннего расторжения данного договора.

Также, при наличии оснований указанных в части 2 статьи 404 ГК РК (перечислены в ответе выше), возможен односторонний отказ от договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: