На каких условиях можно принять на работу гражданина РФ без вида на жительство в РК?

На каких условиях можно принять на работу гражданина РФ без вида на жительство в РК?

20.10.2022 09:29
567

Вопрос:

На каких условиях можно принять на работу гражданина РФ без вида на жительство в РК?

Ответ:

Согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС  установлен упрощенный порядок осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан. 

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.

При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. 

Поэтому, при устройстве граждан России на работу в Казахстане не требуется оформления вида на жительство. 

Список документов, необходимых для трудоустройства как граждан РК, так и иностранных работников, определен ст. 32 Трудового кодекса: 

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы: 

1) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт гражданина Республики Казахстан (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста). 

Кандасы представляют удостоверение кандаса, выданное местными исполнительными органами; 

2) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца; 

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков; 

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж); 

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан). 

При этом для приема гражданина РФ на работу требуется соблюдение ряда условий: работник должен иметь ИИН, трудовой договор подлежит регистрации в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz. Также, за работника удерживаются и исчисляются все налоги и обязательные отчисления, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: