На сколько требования и постановления главного санитарного врача РК и областных санитарных врачей противоречат Конституции, либо СанПинам? А так же уместны в режиме, когда ЧП уже прекратилось. Но карантин в областях сохраняется. А так же, могут ли местные главные санитарные врачи требовать или устанавливать определенные алгоритмы для работы и функционировании определенных видов деятельности, если эти действия никак не могут быть проконтролированы, измерены или отвалидированы?
Вопрос:
На сколько требования и постановления главного санитарного врача РК и областных санитарных врачей противоречат Конституции, либо СанПинам? А так же уместны в режиме, когда ЧП уже прекратилось. Но карантин в областях сохраняется. А так же, могут ли местные главные санитарные врачи требовать или устанавливать определенные алгоритмы для работы и функционировании определенных видов деятельности, если эти действия никак не могут быть проконтролированы, измерены или отвалидированы?
Ответ:
Полномочия главного санитарного врача РК предусмотрены Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Пункт 1 статьи 39 Конституции РК устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.
Чрезвычайное положение было введено в связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса в целях защиты жизни и здоровья граждан, как высшей ценности согласно статье 1 Конституции РК от 30 августа 1995 г. После объявления чрезвычайного положения, общественные отношения, ограничение прав, свобод и законных интересов должно было регулироваться Законом РК «О чрезвычайном положении» и Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Государственной комиссией РК по обеспечению чрезвычайного положения, оперативными штабами регионов и соответствующими главными государственными санитарными врачами были приняты меры, возложены обязанности на граждан и юридических лиц, а также изданы акты, не предусмотренные в большей части указанным законом и законодательством РК, и в определенной мере должностные лица вышли за пределы предоставленных полномочий.
Права (полномочия) должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы предусмотрены в п.12 статьи 21 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Должностными лицами санитарно-эпидемиологической службы, уполномоченными в соответствии с настоящим Кодексом осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор, согласно статье 21 (п.11) Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» являются:
1) Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан и его заместители, главные государственные санитарные врачи на соответствующих территориях и транспорте, их заместители, определяемые руководителем государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
2) руководители, их заместители и специалисты государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
3) руководители, их заместители и специалисты территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на соответствующих территориях и транспорте;
4) руководители и специалисты структурных подразделений Министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности и внутренних дел, ведомства Управления Делами Президента Республики Казахстан, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Согласно п.1 и 3 статьи 150 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», в случае угрозы ввоза и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, на соответствующих территориях вводит ограничительные мероприятия, в том числе карантин, с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения.
Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, на отдельных объектах вводятся (отменяются) решением Главного государственного санитарного врача соответствующей территории или его заместителей.
В тоже время Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 239 были утверждены «Правила осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории Республики Казахстан», в п.9 и п.14 которого указано, что при стабилизации эпидемиологической ситуации в соответствии со статьей 150 Кодекса решением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, соответствующей территории (на транспорте) или его заместителей, а также на ведомственных объектах – руководителем структурных подразделений иных государственных органов, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан и на соответствующих территориях отменяются ограничительные мероприятия, в том числе карантин, предусматривающие особый режим предпринимательской и (или) иной деятельности.
Согласно п.8) и п.9) статьи 1 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан»,
- должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах;
- должностные полномочия - права и обязанности, предусмотренные конкретной государственной должностью, отвечающие целям и задачам, стоящим перед государственными органами, в которых осуществляют свою деятельность государственные служащие; Ограничительные мероприятия, в число которых входит карантин (то есть это один из видов меры), вводятся (отменяются) решением Главного государственного санитарного врача (Постановлением).
2. Ограничительные меры могут быть предписаны Главным государственным санитарным врачом и после прекращения чрезвычайного положения в стране.
3. Полномочия Главного государственного санитарного врача предусмотрены п.12 статьи 21 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Превышение указанных полномочий не допустимы.
4. Должностные лица, в данном случае Главный государственный санитарный врач могут лишь в пределах своих полномочий, установленных законодательством РК требовать или устанавливать определенные алгоритмы для работы и функционировании определенных видов деятельности.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пункту 1 Статьи 97 Земельного кодекса Республики Казахстан:
пп1. «Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей».
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» утвержден:
- «Единый» перечень продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Единый перечень, Приложение № 1);
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пп.) 19 п. 2 Правил дорожного движения, утвержденных Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 (далее – Правила), физические лица, передвигающиеся на креслах-колясках для лиц с инвалидностью, ведущие велосипед, электрический самокат, малое электрическое транспортное средство, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску, приравниваются к пешеходам.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О рекламе» реклама, независимо от формы или используемого средства распространения, «должна быть достоверной, распознаваемой непосредственно в момент её представления»; при этом пункт 2 той же статьи устанавливает языковое требование:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Ст. 65 Земельного кодекса
1. Собственники земельных участков и землепользователи обязаны:
1) использовать землю в соответствии с ее целевым назначением или функциональной зоной на землях населенных пунктов, при временном землепользовании - в том числе в соответствии с договором аренды (договором временного безвозмездного землепользования);
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Гражданского кодекса Республики Казахстан: «Гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию».
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Ответ:
I. Вводная часть
Компания (далее – Налоговый агент) в 2022 году приобрела услуги у нерезидента – юридического лица, резидента Федеративной Республики Германия. Услуги оказаны за пределами территории Республики Казахстан.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1. Земельный участок для целей строительства предоставляется на праве землепользования.
Для получения земельного участка ТОО нужно подать заявление о предоставлении права на земельный участок с самостоятельным формированием на публичной кадастровой карте схемы отвода испрашиваемого земельного участка.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно Приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 – Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пп.) 15 ст. 1 ЗРК Об автомобильном транспорте, путевой лист - документ в бумажной или электронно-цифровой форме, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя и автотранспортного средства.