Налоговое бремя для ТОО с видом деятельности племенное скотоводство КРС?

Налоговое бремя для ТОО с видом деятельности племенное скотоводство КРС?

09.06.2017 10:42
1261

Вопрос:

  1. Вопрос передачи земли от КХ к ТОО (купля-продажа, иные способы, не запрещенные законодательством)
  2. Процедура переоформления земельных актов, их целевого назначения
  3. Налоговое бремя для ТОО с видом деятельности племенное скотоводство КРС
  4. Сравнительная таблица по налогам КХ и ТОО 

Ответ:

Вариант 1. Заключение договора купли-продажи земельного участка с ТОО.

Согласно пункту 2 статьи 23 Земельного кодекса Республики Казахстан в частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предназначенные только для следующих целей:

  • для ведения крестьянского или фермерского хозяйства;
  • личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства;
  • под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением. 

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи в частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, имеющие следующее целевое назначение:

  • для ведения товарного сельскохозяйственного производства;лесоразведения;
  • под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами;
  • земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением. 

В соответствии с подпунктом 3 пункта 49 Правил совершения нотариальных действий нотариусами нотариус не удостоверяет отчуждение земельного участка, предназначенного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства негосударственным юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В связи с этим, для того чтобы произвести продажу земельного участка ТОО, необходимо изменить его назначение в соответствии с целями, указанными в пункте 3 статьи 23 Земельного кодекса РК, т.е. для ведения товарного сельскохозяйственного производства

Изменение назначения земельного участка регулируется ст. 49-1 Земельного кодекса РК и осуществляется в следующем порядке:

1. Физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе либо посредством веб-портала «электронного правительства». Заявлению присваивается регистрационный номер по дате его принятия и заявителю выдается уведомление, подтверждающее подачу заявления, в котором указывается дата получения решения по вопросу изменения целевого назначения земельного участка либо в его отказе.

2. В заявлении указываются следующие сведения:

кадастровый номер земельного участка;запрашиваемое целевое назначение земельного участка;площадь земельного участка;номер и дата правоустанавливающего и идентификационного документов на земельный участок.

3. Заявление об изменении целевого назначения земельного участка рассматривается в срок до тридцати календарных дней с момента его поступления.

4. Местный исполнительный орган в течение одного рабочего дня направляет поступившее заявление об изменении целевого назначения земельного участка в уполномоченный орган в сфере архитектуры и градостроительства, в пределах компетенции.

5. Уполномоченный в сфере архитектуры и градостроительства, в пределах компетенции в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления определяет возможность использования земельного участка по заявленному целевому назначению и направляет его на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам, соответствующим службам.

6. Согласующие органы в течение пяти рабочих дней представляют соответствующие заключения о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению.

7. Уполномоченный орган в сфере архитектуры и градостроительства, в пределах компетенции в течение трех рабочих дней со дня поступления заключений подготавливает предложение о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению.

8. Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения комиссии. Заключение комиссии составляется в двух экземплярах в форме протокольного решения в течение пяти рабочих дней с момента поступления в комиссию предложения о возможности изменения целевого назначения земельного участка.

9. В случае изменения целевого назначения земельного участка, расположенного в черте населенного пункта, для целей строительства составляется земельно-кадастровый план в порядке.

10. Уполномоченный орган в сфере архитектуры и градостроительства, в пределах компетенции в течение трех рабочих дней с момента поступления соответствующего заключения комиссии, а при изменении целевого назначения земельного участка, расположенного в черте населенного пункта, для целей строительства в течение трех рабочих дней с момента утверждения земельно-кадастрового плана подготавливает соответствующее решение местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа.

11. Решение местного исполнительного органа об изменении либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка принимается в течение пяти рабочих дней с момента поступления соответствующего заключения комиссии, при изменении целевого назначения земельного участка, расположенного в черте населенного пункта, для целей строительства - в течение пяти рабочих дней с момента утверждения земельно-кадастрового плана.

12. Копия решения местного исполнительного органа о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка вручается заявителю в течение трех рабочих дней после его принятия.

Решение местного исполнительного органа об изменении целевого назначения земельного участка должно содержать:

  • кадастровый номер земельного участка;
  • целевое назначение земельного участка;
  • площадь земельного участка.

13. При изменении целевого назначения земельного участка срок изготовления идентификационных документов составляет не более шести рабочих дней.

При изменении целевого назначения земельного участка собственник указанного земельного участка обязан выплатить в бюджет сумму, равную разнице между кадастровой (оценочной) стоимостью, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения, и ценой, по которой этот участок ранее был приобретен у государства.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Предпринимательского кодекса РК деятельность крестьянского хозяйства прекращается, в случае прекращения права частной собственности на земельный участок или права землепользования.

Необходимо отметить, что при указанном способе на КХ возлагается обязанность по изменению назначения земельного участка и влечет за собой денежные и временные затраты. Помимо этого присутствует риск того, что уполномоченные органы могут отказать в изменении целевого назначения и, следовательно, сделка по купле-продаже земли не состоится.

Вариант 2. Заключение договора купли-продажи земельного участка с физическим лицом – участником товарищества.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса собственник земельного участка вправе передать право собственности, право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды) в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив.

В этом случае участник товарищества, действуя от своего имени, приобретает земельный участок у физического лица, регистрирует в органах юстиции на свое имя и вносит в качестве вклада в уставный капитал товарищества.

При этом согласно пункту 4 статьи 23 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20 000 размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

В процессе хозяйственного использования земельного участка товариществу необходимо изменить его назначение, соблюдая процедуру, предусмотренную ст. 49-1 Земельного кодекса РК.

При этом деятельность крестьянского хозяйства прекращается в связи с утратой права собственности на землю.

Преимуществом данного способа является:

  1. Получение членами КХ прибыли в результате продажи земельного участка.
  2. Бремя изменения целевого назначения земельного участка ложится на ТОО.  

Вариант 3. Участие в деятельности ТОО.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 45 Статья 45 Предпринимательского кодекса РК при осуществлении своей деятельности крестьянское или фермерское хозяйство вправе на добровольных началах объединяться в кооперативы, общества и другие объединения, участвовать в деятельности кооперативных, хозяйственных товариществ и других организаций, а также по своему усмотрению выйти из любой организации.

В порядке, предусмотренном п. 1 ст. 43 Предпринимательского кодекса РК глава крестьянского или фермерского хозяйства выносит на рассмотрение общего собрания членов крестьянского или фермерского хозяйства вопрос об участии крестьянского в создании и деятельности юридических лиц.

Решение оформляется протоколом. Далее земельный участок в установленном порядке вносится в уставный капитал Товарищества. В качестве вклада в уставный капитал передается право пользования земельным участком, право собственности на земельный участок остается у КХ.

Субъектом гражданских правоотношений в данном случае выступают все члены (семьи) крестьянского хозяйства. При этом функции представительства от имени всех участников в деловом обороте осуществляет глава хозяйства, который проходит регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах.

Преимуществом данного способа является:

  1. отсутствие необходимости изменять целевое назначение земельного участка, а соответственно минимизируются временные и денежные затраты;
  2. участие членов КХ в деятельности ТОО через своего представителя;
  3. имеется риск отказа членов КХ участвовать в хозяйственной деятельности ТОО.
  4. деятельность КХ продолжается, что влечет за собой налоговое обязательство по земельному налогу.

НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ

С 1 января 2016 года крестьянским и фермерским хозяйствам предоставлено право применения специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов.

Согласно статье 448 Налогового кодекса, Крестьянские или фермерские хозяйства и юридические лица, являющиеся производителями сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) (далее - производители сельскохозяйственной продукции), а также сельскохозяйственные кооперативы вправе самостоятельно выбрать специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов (далее - специальный налоговый режим).

Специальный налоговый режим предусматривает особый порядок исчисления корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства.

Специальный налоговый режим распространяется на деятельность производителей сельскохозяйственной продукции по:

  • производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) с использованием земли, переработке и реализации указанной продукции собственного производства;
  • производству продукции животноводства и птицеводства (в том числе племенного), пчеловодства, аквакультуры (рыбоводства), а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

Право применения специального налогового режима предоставляется налогоплательщикам при наличии земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования).

Согласно статье 450 Налогового кодекса, для применения специального налогового режима при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения представляется уведомление о применяемом режиме налогообложения не позднее 10 декабря года, предшествующего первому году применения специального налогового режима.

Налогообложение специального налогового режима

В соответствии со статьей 451 Налогового кодекса, подлежащие уплате в бюджет суммы:

  • корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога
  • налога на добавленную стоимость
  • социального налога
  • налога на имущество
  • налога на транспортные средства,

исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов.

Налоговым периодом является календарный год.

Согласно статье 450 Налогового кодекса, для целей исчисления корпоративного подоходного налога заполняется форма 100.00 и представляется в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Для целей исчисления индивидуального подоходного налога и социального налога заполняется форма 200.00 и представляется в налоговый орган не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Для целей исчисления налога на транспорт заполняется форма 700.00 и представляется в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Для целей исчисления налога на имущество заполняется форма 700.00 и представляется в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Исчисление других налогов и платежей, не указанных выше, производится в общеустановленном порядке без применения льготы. 

Порядок перехода на специальный налоговый режим

Для перехода на СНР крестьянским и фермерским хозяйствам необходимо не позднее 10 декабря 2017 года представить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Датой начала применения СНР будет являться 1 января следующего года, то есть 1 января 2018 года.

При осуществлении других видов деятельности, на которые не распространяется СНР предпринимателям необходимо вести раздельный учет.

При этом исчисление и уплата налогов и платежей, исчисленных по деятельности, на которые не распространяется СНР, производится без применения 70% льготы.

Сравнительная таблица​​​​​​​



Вид налога



СНР 1

Для КХ

СНР 2

Для ТОО -производителей с/х продукции



Общеустановленный

(для КХ и ТОО)

Индивидуальный подоходный налог с ИП

Единый земельный налог

10% от прибыли минус 70%

10% от прибыли

Корпоративный подоходный налог с ТОО

нет

20% от прибыли минус 70%

10% от прибыли

Социальный налог с ЗП

20% от 1 МРП за каждого работника

11% минус 70%

6,5%

Индивидуальный подоходный налог с ЗП

10% с доходов каждого работника

10% с доходов каждого работника

10% с доходов каждого работника

Налог на имущество

нет

Рассчитанная сумма налога минус 70%

нет

Налог на транспорт

нет

Рассчитанная сумма налога минус 70%

нет

Земельный налог

нет

В общеустановленном порядке

В общеустановленном порядке

Плата за эмиссии

нет

В общеустановленном порядке

В общеустановленном порядке

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: