Написали письмо банку, они ответили через 40 дней. Куда нужно обратиться если они нарушили сроки рассмотрения обращения и какие штрафы за это предусмотрены?

Написали письмо банку, они ответили через 40 дней. Куда нужно обратиться если они нарушили сроки рассмотрения обращения и какие штрафы за это предусмотрены?

08.11.2020 12:00
1544
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Написали письмо банку, они ответили через 40 дней. Куда нужно обратиться если они нарушили сроки рассмотрения обращения и какие штрафы за это предусмотрены?

Ответ:

В соответствии со ст. 8. Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 221-III «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения продлевается не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней со дня продления срока рассмотрения.

Срок рассмотрения по обращению продлевается руководителем субъекта или его заместителем.

Если решение вопросов, изложенных в обращении, требует длительного срока, то обращение ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней со дня принятия решения.

Законами Республики Казахстан могут устанавливаться иные сроки рассмотрения обращений.

Согласно ст. 189 КоАП РК, нарушение субъектом крупного предпринимательства порядка и сроков рассмотрения обращений физических и юридических лиц, установленных законодательством Республики Казахстан о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, -

влечет штраф на юридических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

То же действие (бездействие), совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, -

влечет штраф на юридических лиц в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе:

1) по всем статьям настоящего Кодекса, отнесенным к подведомственности органов внутренних дел, - председатели комитетов и начальники департаментов Министерства внутренних дел, начальники территориальных органов внутренних дел, подразделений административной, миграционной полиции, местной полицейской службы области, города республиканского значения, столицы, их заместители;

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: