нарушаем ли в какой-то мере законодательство РК, если мы устанавливаем минимальный гарантированный доход (МГД) при оказании услуг питания в ресторане?

Нарушается ли законодательство РК, если устанавливается минимальный гарантированный доход (МГД) при оказании услуг питания в ресторане?

10.10.2017 12:45
686

Вопрос:

Нарушается ли законодательство РК, если устанавливается минимальный гарантированный доход (МГД) при оказании услуг питания в ресторане?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством в публичном договоре коммерческая организация (индивидуальный предприниматель) не имеет права ни отказать в заключение договора, ни оказать предпочтение какому-либо лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Для предпринимателя при заключении публичного договора предусматривается именно обязанность вступления в публично-договорные отношения с потребителем, причем условия договоров должны быть равными для всех.

Комплекс отношений, возникающих в сфере общественного питания, отличается от комплекса отношений по осуществлению обычной купли-продажи товаров.

Тем не менее, в п.2 ст.13 Закона «О регулировании торговой деятельности» определено, что предоставление посетителям меню в объектах общественного питания признается предложением (публичной офертой) на заключение договора розничной купли-продажи товаров общественного питания, указанных в меню.

Во-первых, предприниматель-продавец должен осуществлять продажу в отношении каждого, кто обратится, то есть не имеет право отказать в заключении договора, во-вторых, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством, в-третьих, цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (по ст.387 ГК РК).

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 399 настоящего Кодекса.

На основании вышеизложенного, установление депозитной (минимальный гарантированный доход) системы при оказания услуг в сфере общественного питания ущемляет права потребителей и противоречат Закону «О защите прав потребителей». Есть риск, что потребитель может обратиться в суд либо воспользоваться помощью общественных объединений потребителей, которые согласно статьи 40 Закона РК "О защите прав потребителей" осуществляют деятельность, направленную на реализацию и защиту прав потребителей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: