НДС
  • 22.10.2018 11:19
    4327

    Ответ:

    Согласно п. 6 ст. 401 НК РК  Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, при приобретении электрической и (или) тепловой энергии, системных услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике" учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации таких товаров, работ, услуг.

  • 14.10.2018 07:38
    4084

    Вопрос:

    Как внести изменения в договор о государственных закупках, в связи с постановкой на учет по НДС?

    Ответ:

    Часть 2 статьи 45 Закона РК «О государственных закупках» (далее по тексту – Закон) указывает основания для внесения изменений в заключенный договор о государственных закупках, но не содержит указаний, что приведенный список оснований является исчерпывающим.

     

    Функционал веб-портала государственных закупок дает возможность заказчику создавать проекты дополнительных соглашений по внесению изменений в действующие договоры о государственных закупках в связи с постановкой/снятием с учета поставщика по НДС без внесения изменений в план закупок.

    В соответствии с частью 21 статьи 43 Закона договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

    Пункт 1) части 9 статьи 412 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» содержит обязательство налогоплательщика указывать в счете-фактуре по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость - сумму налога на добавленную стоимость.

    Данное требование носит императивный характер и обязательно к исполнению.

    Таким образом, если оказанные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость, договор о государственных закупках должен содержать условие о возмещении этой суммы заказчиком.

    Каких-либо правовых и/или технических препятствий к заключению дополнительного соглашения заказчик не имеет.

    Рекомендовано направить заказчику письмо с просьбой заключить дополнительное соглашение об изменении договора в связи с постановкой предприятия на учет по НДС.

    В случае, если на мотивированное письмо с достаточным обоснованием доводов заказчик ответит отказом или проигнорирует, имеется право обратиться в суд.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

  • 13.10.2018 09:13
    2336

    Вопрос:

    Как правильно отразить начисленный НДС в налоговой отчетности?

    Ответ:

    В соответствии со ст. 369 НК РК облагаемым оборотом является:

    • оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 настоящего Кодекса;

    В случае несоблюдения требований, установленных статьей 197 настоящего Кодекса, ранее освобожденный оборот при передаче имущества в финансовый лизинг признается облагаемым оборотом ретроспективно с даты совершения оборота по реализации;

    • оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса;
    • оборот в виде остатков товаров.

    Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, оборотом в виде остатков товаров признаются товары, по которым налог на добавленную стоимость был учтен как налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, и которые принадлежат на праве собственности плательщику налога на добавленную стоимость при снятии его с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость:

    с представлением ликвидационной налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость – на дату, предшествующую дате представления такой отчетности;

    по решению налогового органа – на дату, указанную в пункте 6 статьи 85 настоящего Кодекса.

    Дата совершения оборота по реализации определяется 379 НК РК.

    При этом, размер оборота по реализации определятся в соответствии со ст. 380-381 НК РК на дату совершения оборота по реализации.

    Согласно п. 1 ст. 421 НК РК налог на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемому импорту, исчисляется за налоговый период в следующем порядке:

    сумма налога на добавленную стоимость, начисленного с облагаемого оборота, минус сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определенная в соответствии со статьями 408, 409 и 410 настоящего Кодекса, минус дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, определенная в соответствии со статьей 411 настоящего Кодекса.

    В соответствии со ст. 369, 372, 380-381,  421 НК РК оборот по реализации отражается на дату совершения оборота по реализации, т.е. в декларации по НДС (форма 300.00) обороты, совершенные продавцом 28 сентября, независимо от того, какой датой выписан счет-фактура, будут отражаться в строке 300.00.001 декларации за 3 квартал 2018 года.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 12.10.2018 10:41
    6838

    Вопрос:

    Каким документом оформляется товар приобретенный на рынке?

     

    Ответ:

    При приобретении товаров на рынках следует оформлять акт закупа.

    Так как форма акта закупа товаров на рынке не утверждена уполномоченным органом, то магазин вправе самостоятельно разработать такой документ в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

    В закупочном акте должен быть перечислен товар, стоимость, а так же сумма, полученная от покупателя при покупке, и документ должен быть составлен в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

    В учете по фактическому наличию необходимо принять к учету приобретенный товар, составив акт приемки-передачи товаров, в момент их передачи на склад.

    Первичные документы, формы которых или требования к которым не утверждены, разрабатываются ИП и компаниями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

    • наименование документа (формы);
    • дату составления;
    • наименование организации или Ф.И.О. ИП, от имени которых составлен документ;
    • содержание операции или события;
    • единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
    • наименование должностей, Ф.И.О. и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
    • идентификационный номер

    В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

    Выводы. При закупе товара на рынке, где выписывают только товарный чек, нужен акт закупа на рынке и если данные документы содержат все вышеперечисленные обязательные реквизиты, то  по этим документам можно оприходовать товар на склад.

    Если продавец на рынке не приложил копию свидетельства о регистрации в качестве ИП, то должен приложить копию патента, дающего право на осуществление торгово-закупочной деятельность.

    Счет-фактура является обязательным документом для учета НДС, если данного документа нет, то нет зачета НДС

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 12.10.2018 10:30
    1615

    Вопрос:

    Какие налоги должно платить ТОО, за сотрудника нерезидента?

    Ответ:

    Если с нерезидентом заключен договор гражданско-правового характера на оказание консультационных услуг с физическим лицом - нерезидентом,

    то Компания, являющаяся налоговым агентом, обязана удержать с такого нерезидента налог у источника выплаты по ставке 20%.

    Кроме того, консультационные услуги, оказываемые физическим лицом - нерезидентом по договору гражданско-правового характера, являются объектом обложения НДС за нерезидента в соответствии с пп.4) п. 2 ст. 378 НК.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 09.10.2018 08:03
    1076

    Вопрос:

    Обязано ли медицинское учреждение сдавать налоговые формы 320 и 328 и оплатить НДС на Косвенный налог на импорт, если им было приобретено оборудование из России?

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 438 Налогового кодекса, согласно которому определен перечень плательщиков НДС в Евразийском экономическом союзе  плательщиками НДС в Евразийском экономическом союзе являются:

    • лица, импортирующие товары на территорию РК с территории государств - членов Евразийского экономического союза.

    Таким образом, на основании данной статьи, предприятие не плательщик НДС, при осуществлении импортных операций, обязано будет уплатить НДС, если только импортируемые товары не попадают в перечень освобождаемых от НДС, установленный статьей 399 Налогового кодекса.

    Исходя из того, что предприятие не является плательщиком НДС, но обязано будет уплатить НДС в соответствии с требованиями налогового законодательства при импорте товаров, указанный налог становится для предприятия невозмещаемым.

    Возмещение НДС заключается в его последующем отнесении в зачет. Так как НДС у лица, не являющегося плательщиком НДС, является невозмещаемым, то в соответствии с учетными принципами национальных и МСФО, сумма уплаченного НДС при импорте товаров подлежит включению в себестоимость приобретаемых товаров.

    Если товар импортируется с территории государств-членов Евразийского экономического союза необходимо в налоговый орган по месту нахождения представить декларацию по косвенным налогами по импортированным товарам (форма 320) и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328).

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 09.10.2018 07:13
    5153

    Вопрос:

    В каком случае налоговый орган может снять налогоплательщика с учета по НДС?

    Ответ:

    Снятие с регистрационного учета по НДС по решению налогового органа производится в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РК:

    1. непредставления плательщиком налога на добавленную стоимость налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость по истечении шести месяцев после установленного настоящим Кодексом срока ее представления;

    2. неисполнения налогоплательщиком требования, указанного в части первой пункта 5 статьи 70 настоящего Кодекса, в случае отсутствия у такого налогоплательщика открытых банковских счетов на последнюю дату срока, установленного частью первой пункта 5 статьи 70 настоящего Кодекса, для представления письменного пояснения;

    3. неисполнения налогоплательщиком требования, установленного частью первой пункта 6 статьи 70 настоящего Кодекса;

    4. признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица на основании вступившего в законную силу решения суда;

    5. признания недействительной перерегистрации юридического лица на основании вступившего в законную силу решения суда;

    6. если первый руководитель или единственный учредитель (участник) юридического лица, или индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, являются:

    • недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим физическим лицом;
    • умершим (объявленным умершим) в случае, если с момента смерти (объявления умершим) истекло шесть месяцев;
    • физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192-1, 216, 217 и 222 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года;
    • физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 216, 238, 240 и 245 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года;
    • физическим лицом, находящимся в розыске;
    • физическим лицом-иностранцем или лицом без гражданства, цель пребывания которого не связана с осуществлением трудовой деятельности в Республике Казахстан либо разрешенный срок его пребывания на территории Республики Казахстан истек;
    • бездействующим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом;
    • первым руководителем или единственным учредителем (участником) бездействующего юридического лица;

    7. признания налогоплательщика бездействующим в порядке, определенном статьей 91 настоящего Кодекса.

    Ограничения по срокам по повторной постановке на учет по НДС НК РК не установлено.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 09.10.2018 07:11
    3158

    Вопрос:

    Может ли компания оставаться на упрощенном налоговом режиме, если она стала плательщиком НДС?

    Ответ:

    Ст. 683 НК РК установлены условия для применения специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса.

    При этом, постановка на учет по НДС никаким образом не влияет на применяемый режим налогообложения.

    ТОО вправе применять СНР на основе упрощенной декларации при соблюдении  требований ст. 683 НК РК и при этом быть плательщиком НДС.  Переходить на ОУР при постановке на учет по НДС нет необходимости.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 08.10.2018 11:13
    1151

    Ответ:

    Согласно подпункта 2 пункта 2  статьи 404 Налогового кодекса РК  следует, что уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится  в следующих случаях:

  • 05.10.2018 06:54
    3708

    Ответ:

    Если при заключении договора вы не являлись плательщиком НДС и договор на оказание услуг был заключен без НДС, а при получении или оказании фактических услуг уже являетесь плательщиком НДС,