Каким документом оформляется товар приобретенный на рынке?

Каким документом оформляется товар приобретенный на рынке?

12.10.2018 10:41
6929

Вопрос:

Каким документом оформляется товар приобретенный на рынке?

 

Ответ:

При приобретении товаров на рынках следует оформлять акт закупа.

Так как форма акта закупа товаров на рынке не утверждена уполномоченным органом, то магазин вправе самостоятельно разработать такой документ в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

В закупочном акте должен быть перечислен товар, стоимость, а так же сумма, полученная от покупателя при покупке, и документ должен быть составлен в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

В учете по фактическому наличию необходимо принять к учету приобретенный товар, составив акт приемки-передачи товаров, в момент их передачи на склад.

Первичные документы, формы которых или требования к которым не утверждены, разрабатываются ИП и компаниями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа (формы);
  • дату составления;
  • наименование организации или Ф.И.О. ИП, от имени которых составлен документ;
  • содержание операции или события;
  • единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
  • наименование должностей, Ф.И.О. и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
  • идентификационный номер

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Выводы. При закупе товара на рынке, где выписывают только товарный чек, нужен акт закупа на рынке и если данные документы содержат все вышеперечисленные обязательные реквизиты, то  по этим документам можно оприходовать товар на склад.

Если продавец на рынке не приложил копию свидетельства о регистрации в качестве ИП, то должен приложить копию патента, дающего право на осуществление торгово-закупочной деятельность.

Счет-фактура является обязательным документом для учета НДС, если данного документа нет, то нет зачета НДС

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: