Как правильно отразить начисленный НДС в налоговой отчетности?

Как правильно отразить начисленный НДС в налоговой отчетности?

13.10.2018 09:13
2383

Вопрос:

Как правильно отразить начисленный НДС в налоговой отчетности?

Ответ:

В соответствии со ст. 369 НК РК облагаемым оборотом является:

  • оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 настоящего Кодекса;

В случае несоблюдения требований, установленных статьей 197 настоящего Кодекса, ранее освобожденный оборот при передаче имущества в финансовый лизинг признается облагаемым оборотом ретроспективно с даты совершения оборота по реализации;

  • оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса;
  • оборот в виде остатков товаров.

Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, оборотом в виде остатков товаров признаются товары, по которым налог на добавленную стоимость был учтен как налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, и которые принадлежат на праве собственности плательщику налога на добавленную стоимость при снятии его с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость:

с представлением ликвидационной налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость – на дату, предшествующую дате представления такой отчетности;

по решению налогового органа – на дату, указанную в пункте 6 статьи 85 настоящего Кодекса.

Дата совершения оборота по реализации определяется 379 НК РК.

При этом, размер оборота по реализации определятся в соответствии со ст. 380-381 НК РК на дату совершения оборота по реализации.

Согласно п. 1 ст. 421 НК РК налог на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемому импорту, исчисляется за налоговый период в следующем порядке:

сумма налога на добавленную стоимость, начисленного с облагаемого оборота, минус сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определенная в соответствии со статьями 408, 409 и 410 настоящего Кодекса, минус дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, определенная в соответствии со статьей 411 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 369, 372, 380-381,  421 НК РК оборот по реализации отражается на дату совершения оборота по реализации, т.е. в декларации по НДС (форма 300.00) обороты, совершенные продавцом 28 сентября, независимо от того, какой датой выписан счет-фактура, будут отражаться в строке 300.00.001 декларации за 3 квартал 2018 года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: