Не противоречит ли оплата бальной системы оплаты труда по ТК РК?

Не противоречит ли оплата бальной системы оплаты труда по ТК РК?

17.02.2022 19:38
313

Вопрос:

Не противоречит ли оплата бальной системы оплаты труда по ТК РК?

Ответ:

В соответствии со статьей 107 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), помимо установленной системы оплаты труда работников, руководство предприятия может применять различные системы поощрения работников в виде премирования, надбавок, материальной помощи и т.д.

При этом доля основной заработной платы должна составлять не менее 75% от среднемесячной заработной платы работников без учета единовременных стимулирующих выплат. К основной заработной плате относятся, например, оплата по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, коллективным и/или трудовым договорами выплаты постоянного характера. 

Также работодатель разрабатывает для осуществления бесперебойной работы своей компании документ под названием «Положение об оплате труда и премирования сотрудников», где подробно по каждому подразделению компании и должности расписывается, как осуществляется оплата труда.  

Так имеют место быть следующие системы осуществления оплаты за труд:  

  • При премиальной системе работнику, получающему наибольший заработок по прямым местным расценкам, выплачивается надбавка за выполнение и перевыполнение отдельных конкретных количественных и качественных показателей работы. 

  • Распределительная система оплаты труда предусматривает оплату по прямодействующим расценкам при выполнении нормы, а при производстве более высоких расценок - по повышенным расценкам. При этом система оплаты может быть одно-, двух- и более шаговой. 

  • Косвенная система оплаты труда применяется в основном для работников, занятых на ремонтно-подсобных работах (водители транспортных средств, наладчики, ремонтники и т. д.). 

Далее, чтобы соблюсти все законные требования перевода сотрудников на иную форму труда, надо в соответствии с пунктом 3 статьи 107 Кодекса для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя. Такая система оплаты труда в вашем случае будет повременно-премиальной системой. 

Пунктом 2 статьи 107 Кодекса предусмотрено, что система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Кодекса внесение изменений и дополнений в трудовой договор, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 33 Кодекса. 

При этом работодатель должен вручить работнику письменное уведомление о том, что будут изменены его условия труда заблаговременно, такое уведомление работником будет рассмотрено в течение 15 календарных дней со дня его получения (пункт 2 статьи 46 Кодекса). 

В случае согласия работника на изменение условий труда работодатель должен заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. 

Вывод:  

1.Утвердить руководителем компании Положение об оплате труда и   премировании сотрудников. 

2. Издать приказ об изменении условий труда. 

3. Вручить уведомление об изменении условий оплаты труда работникам не позднее, за 15 календарных дней до предполагаемой даты изменения условий оплаты труда. 

4. Заключить дополнительное соглашение с работниками к Трудовому Договору. 

В случае, если работник письменно отказывается от такого изменения, то трудовой договор с ним расторгается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Кодекса, а именно трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: