Необходимо ли осуществлять закупки именно у тех поставщиков, которые являются производителями данного товара, при закупе готовой продукции?

Необходимо ли осуществлять закупки именно у тех поставщиков, которые являются производителями данного товара, при закупе готовой продукции?

Автор:
07.02.2017 14:47
1633

Вопрос:

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1181 производство мебели входит в перечень работ, закупаемых у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящих выполняющих работы.

В случае, если Заказчик закупает готовую продукцию (товар), не производство (не работу), необходимо ли осуществлять закупки у вышеуказанных поставщиков? 

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 24 января 2017 года на вопрос от 13 января 2017 года № 452701/1 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 51 Закона, организаторы государственных закупок при проведении государственных закупок отдельных видов товаров, работ, услуг осуществляют закупки работ и услуг у выполняющих работы, оказывающих услуги общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, в объеме

ста процентов от общего объема средств, выделенных для приобретения данных работ и услуг в текущем году. Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 51 Закона, перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящих и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги, определяется Правительством Республики Казахстан. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2016 года № 1181 утвержден Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящих и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги. Согласно подпункту 1) пункта 3 вышеуказанного Перечня, работы по производству мебели относятся к работам, выполняемым общественными объединениями инвалидов и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов. В соответствии с подпунктом 8) статьи 2 Закона, работы – деятельность, имеющая вещественный результат, а также иная деятельность, отнесенная к работам в соответствии с законами Республики Казахстан.

Таким образом, учитывая, что производство мебели в конечном итоге представляет с собой вещественный результат – товар, закуп мебели необходимо осуществлять в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2016 года № 1181.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: