Несет ли человек, который не давал своего письменного и устного согласия для займа, в большинстве случаев, даже не в курсе, что его данные предоставили в банк, ответственность по погашению кредита, если основной заемщик, не платит по своим обязательствам?

Несет ли человек, который не давал своего письменного и устного согласия для займа, в большинстве случаев, даже не в курсе, что его данные предоставили в банк, ответственность по погашению кредита, если основной заемщик, не платит по своим обязательствам?

30.12.2021 09:26
22
Раздел:  Заем

Вопрос:

Несет ли человек, который не давал своего письменного и устного согласия для займа, в большинстве случаев, даже не в курсе, что его данные предоставили в банк, ответственность по погашению кредита, если основной заемщик, не платит по своим обязательствам?

Ответ:

Указание физического лица «контактным» лицом по договору потребительского займа не влечет для этого лица обязательств по погашению задолженности по потребительскому кредиту.

Согласно статьям 329 и 330 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) перед кредитором другого лица (должника) за исполнение обязательства этого лица полностью или частично несут солидарную ответственность гарант (по договору гарантии) или субсидиарную ответственность поручитель (по договору поручительства).  

Также в соответствии со статьей 287 ГК РК обязательство со множественностью лиц, в силу которого каждый кредитор вправе требовать, а каждый должник обязан исполнять обязательство полностью, признается солидарным обязательством. В данном случае речь идет о, так называемом, созаемщике. 

Таким образом, при отсутствии договоров гарантии, поручительства или солидарного обязательства «контактное» лицо не несет ответственности по исполнению обязательств другого лица.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: