Несет ли какую-либо ответственность главный бухгалтер после полной продажи ТОО?

Несет ли какую-либо ответственность главный бухгалтер после полной продажи ТОО?

09.06.2023 09:09
577

Вопрос:

Несет ли какую-либо ответственность главный бухгалтер после полной продажи ТОО?

Ответ:

Работа главного бухгалтера, а также сотрудников отдела бухгалтерии всегда находится в зоне повышенной ответственности. 

Работник бухгалтерии несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Например, бухгалтер допустил несвоевременную сдачу отчетности, и на Компанию Управлением Государственных доходов был наложен штраф. Работодатель, имеет право потребовать от бухгалтера возмещения данного ущерба на основании статьи 123 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Исходя из сложившейся деловой практики, если при продаже компании (ТОО) провели процедуру   смены лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета, то в компании создается приказом специальная комиссия, которая проводит внутреннюю проверку и принимает документы у руководителя или главного бухгалтера.

Аудиторская проверка не является обязательной, однако компания может самостоятельно привлечь аудиторов, которые дадут заключение о состоянии бухгалтерского и налогового учета. Такой документ может помочь компании избежать в будущем финансовых санкций проверяющих органов.

Дела передаются вновь назначенному директору или главному бухгалтеру.

Акт оформляется в трех экземплярах: один - для сменяемого работника, второй - для назначенного, третий - для бухгалтерии. Акт приема-передачи документов при смене директора подписывают члены комиссии или ответственный работник, главный бухгалтер и новый руководитель. А в случае смены главбуха это делают члены комиссии, руководитель компании и новый бухгалтер. Содержание передаточных бумаг определяется компанией самостоятельно.

Вывод: При смене директора и бухгалтера компании оформляется акт приема передачи материальных ценностей и документации.

Конкретного нормативного акта, регламентирующего общий для всех организаций различной формы собственности порядок оформления акт приема-передачи материальных ценностей и документации - НЕТ. 

Если смены директора и главного бухгалтера не проводилось, то все сотрудники продолжают работать в штатном режиме и нести возложенные на сотрудников должностные обязанности и материальную, административную и уголовную ответственность. 

В соответствии с налоговым законодательством за совершение налоговых правонарушений предусмотрена ответственность, которая возлагается на налогоплательщика.

Налоговым кодексом РК установлено, что в определенных законом случаях ответственность несут налогоплательщики и налоговые агенты.

Налогоплательщиками являются как физические, так и юридические лица. Если налогоплательщиком выступает организация – юридическое лицо, то и ответственность несет организация.

Одновременно за выявленные налоговые нарушения могут привлекаться к административной, уголовной или иной ответственности и должностные лица организации при наличии соответствующих оснований.

За что отвечает главный бухгалтер

Пунктом 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухучете) установлено, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в компании и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет ее руководитель.

Главный же бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности (ст. 9 Закона о бухучете).

В случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в установленном порядке, искажения отчетности и несоблюдение сроков ее представления и публикации руководитель компании и другие лица, ответственные за организацию ведения  бухгалтерского  и налогового учета будут нести  соответственно  ответственность  .

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: