Новый вопрос-ответ

Можно ли мы второй год подряд предоставить отпуск с отзывом если сотрудник согласен на компенсацию неиспользованного отпуска?

25.06.2021 17:06
3151

Вопрос: Можно ли мы второй год подряд предоставить отпуск с отзывом если сотрудник согласен на компенсацию неиспользованного отпуска?

Ответ: 
Ваш вопрос регулируется требованиями Трудового кодекса РК (далее по тексту – ТК РК).

В соответствии с требованиями статьи 95 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

Согласноп, п.п.62) п.1 статьи 1 ТК РК, производственная необходимость - это выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника

Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

К вашем случае, работник получает компенсацию вместо неиспользованных дней трудового отпуска, при этом оплаченные компенсацией неиспользованные дни в дальнейшем не предоставляются.

В данном случае,  такой отзыв противоречий с п.3 статьи 94 ТК РК не имеет, так как запрета на не предоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд со стороны Работодателя не имеется, ведь отпуск (хотя и прерванный с согласия работника) фактически был предоставлен.

В отношении отзывов работника из отпуска более двух раз в год ограничений и прямых запретов в ТК РК нет, и в данном случае этот вопрос решается по соглашению сторон - работника и работодателя.

Так же нет и запрета, что инициатором отзыва из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска может выступить работник, подавший соответствующее заявление работодателю, который на свое усмотрение может как согласиться на отзыв сотрудника, так и отказать ему.

Но при этом следует знать, что все виды отзывов из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии с пунктом 4 статьи 95 ТК РК не допускаются в отношении работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда.



Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: