Новый вопрос-ответ

Предусмотрена ли какая либо ответственность за отсутствие данных регистрации на портале enbek.kz для ТОО?

08.07.2021 17:17
468

Вопрос: Предусмотрена ли какая либо ответственность за отсутствие данных регистрации на портале enbek.kz для ТОО?

Ответ:
Правовые отношения по Вашему вопросу регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан

Правовые отношения по Вашему вопросу регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс),  в частности ст. 23, Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров утвержденные Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 (далее – Правила).

В соответствии с пп.27 п.2 ст. 23 Кодекса, Работодатель обязан «вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду».

Прямой ответственности в Кодексе «Об административных правонарушениях» за невнесение или несвоевременное внесение сведений в единую систему учета трудовых договоров нет. Выполнение данных требований будет осуществляться государственными инспекторами труда в рамках государственного контроля, и, в случае выявления неисполнения работодателями обязанностей по внесению сведений в единую систему учета трудовых договоров будут выдаваться предписания со сроком устранения.

В связи с этим, рекомендуем пройти регистрацию на государственном информационном портале www.enbek.kz и внести сведения о трудовых договорах.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 7 Правил Сведения о вновь заключенных трудовых договорах подлежат внесению работодателем в единую систему учета трудовых договоров в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами.  Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в единую систему учета трудовых договоров в течение года со дня вступления в силу Правил для предприятий с 

численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек.

Отмечаем, что работодатели вносят Сведения о трудовых договорах только действующих работников.

 Сведения в единой системе учета трудовых договоров должны соответствовать сведениям бумажного трудового договора (нумерация/порядковый номер). Все сведения подписываются ЭЦП работодателя. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим

Вам также может быть интересно: