Новый вопрос-ответ

Существует ли отдельная организация предусмотренная Законодательством РК, где компания обязана проходить обучение по согласительной комиссии или выбор организации носит добровольный порядок?

22.07.2021 15:53
417

Вопрос: Существует ли отдельная организация предусмотренная Законодательством РК, где компания обязана проходить обучение по согласительной комиссии или выбор организации носит добровольный порядок?

Ответ
Данный ответ регламентируется Трудовым Кодексом.

Рассматривая Ваш вопрос необходимо обратить внимание на Трудовой Кодекс Республики Казахстан.

Следует отметить, что на данный момент нет четко установленной отдельной организации, в которой обязаны проходить обучение по поводу согласительной комиссии.

В соответствии с п.8 ст. 159 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Члены согласительной комиссии обязаны проходить ежегодное обучение по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижения консенсуса в трудовых спорах.

Также в свою очередь выбор организаций рекомендуется направить на организации обучения, которые имеют разрешение на обучения в данной сфере, а также в обязательном порядке выдают сертификат о прохождении обучения.

На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что нет отдельной организации, предусмотренной законодательством РК, где компания проходит обучение по согласительной комиссии, то есть на данный момент каждая организация выбирает самостоятельно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: