Новый вопрос-ответ

Должен ли кассир ККМ в обязательном порядке быть сотрудником организации?

23.07.2021 16:47
389

Вопрос: Должен ли кассир ККМ в обязательном порядке быть сотрудником организации?

Ответ
Данный ответ регламентируется 

Следует обратить внимание, что кассир ККМ является полноценным сотрудником организации с выполнением трудовых обязанностей и функций.

В соответствии с п. 701 Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» (далее по тексту - Приказ), Кассир должен иметь техническое и профессиональное, среднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Согласно п. 700 Приказа Кассир должен обладать определенными навыками для своей работы.

Отдельным момент стоит момент о том, что Кассир является материально ответственным лицом, так как имеет взаимоотношения с денежными переводами организации.

Соответственно он должен приниматься в соответствии со статьями 30,33,34 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Следует отметить, что пп. 56 п. 1 ст. 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан дает разъяснение такому режиму работы, как совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Конечно, следует обратить внимание, что Организация может заключить договор оказания услуг с другой организацией, которая будет обслуживать Вас в данном направлении или отдельное лицо вышеназванной организации.

На основании вышеуказанного Вам следует либо принять сотрудника на постоянное место работы, либо принять по

совместительству с заключением трудового договора или заключить с организацией договор на оказание услуг в обслуживания ККМ.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: