Нужно ли ежегодно переиздавать приказ о ежемесячной выплате арендной платы за использование личного автотранспорта в служебных целях?

Нужно ли ежегодно переиздавать приказ о ежемесячной выплате арендной платы за использование личного автотранспорта в служебных целях?

07.10.2019 10:40
513

Вопрос:

Нужно ли  ежегодно переиздавать приказ о ежемесячной выплате арендной платы за использование личного автотранспорта  в служебных  целях? 

Ответ:

Согласно п.п. 41 п.1 ст. 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан, который дает понятие актам работодателя, а именно:

41) акты работодателя - приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем;

Таким образом, любое действие в ТОО, должно быть закреплено Приказом работодателя.

В случае обоюдного согласия работника и работодателя на использование личного автотранспорта работника в служебных целях, необходимо иметь:

  • должностную инструкцию, устанавливающую, что производственная деятельность этого работника связана с необходимостью систематических служебных поездок;
  • трудовой договор, в котором оговаривается возможность использования личного имущества на компенсационной основе;
  • приказ директора компании с указанием общего объема работ по использованию транспортного средства;
  • договор на использование личного автотранспорта для служебных поездок;

Как правило, любой Приказ работодателя издается на время действия того или иного обстоятельства;

В Вашем случае, Приказ о ежемесячной выплате арендной платы за использование личного автотранспорта в служебных целях должен издаваться каждый год с даты заключения Договора аренды автотранспортного средства с работником на весь период действия Договора аренды автотранспортного средства, который будет привязан к Трудовому договору и в случае расторжения Трудового договора,  Договор аренды автотранспортного средства с этим работником тоже  должен быть расторгнут (о чем желательно прописывать в Договоре аренды автотранспортного средства). Если Договор аренды автотранспортного средства с работником можно пролонгировать Дополнительным соглашением, в котором возможно прописать новый срок, иную сумму аренды и т.д., то в отношении имеющегося Приказа это не практикуется.

Таким образом, если личный автотранспорт работника все еще используется в служебных целях, то Вам необходимо заключить Договор аренды автотранспортного средства с работником на новый срок и издать новый Приказ о ежемесячной выплате арендной платы за использование личного автотранспорта в служебных целях, т.к. изданные ранее Приказы без правового основания использоваться не могут.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: