Нужно ли на упаковке продукции казахский текст писать на латинице?
Вопрос:
Нужно ли на упаковке продукции казахский текст писать на латинице?
Ответ:
На основании Указа Президента Республики Казахстан «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику» от 26 октября 2017 года № 569 и ст. 1 конституционного закона Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан» от 4 июня 2007 года №258 утвержден переход на латинскую графику.
В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику (с изменениями от 19.02.2018 г.) в целях обеспечения перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику постановлено обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года.
В соответствии с Планом мероприятий по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года (утвержден распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 марта 2018 года № 27) выделено три этапа по переходу на латиницу. Третий этап должен быть завершен в 2025 году.
Учитывая такие положения законодательства, а также то, что на сегодняшний день не все мероприятия по переходу завершены законодательно обязанности указывать информацию на латинице нет. В дальнейшем по мере необходимости и завершении этапов перехода алфавита казахского языка возникнет необходимость в подготовке текстов на латинице. В настоящее время законодательство закрепляет переходные этапы, которые не завершены, поэтому пока возможно указывать на кириллице. В случае внесения изменения в законодательство в течение срока действия этапов перехода ситуация может изменится, как это произошло с внесением изменений и дополнений в транскрипции ранее утвержденного алфавита на латинице.
Официальная позиция в настоящее время профильных министерств такова, что в соответствии с ответом Министра культуры и спорта РК от 27 мая 2019 года на вопрос от 17 мая 2018 года № 550370 о правомерности размещения Государственного Гимна, как государственного символа на латинской графике, было сообщено, что:
На сегодняшний день Правила орфографии одобрены на заседании Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику при Правительстве Республики Казахстан.
В текущем году (2019 год) будут разработаны орфографический справочник, пунктуационные правила, рукописи орфографических и орфоэпических словарей с подробным пояснением орфографических правил.
В названных академических документах предусматривается правильное написание слов, правильное применение букв, правильное проставление пунктуации, и этими документами необходимо будет руководствоваться при написании латинской графики.
Учитывая также, что на сегодняшний день приняты не все правила орфографии и пунктуации, о которых указано в ответе из Министерства, обязанности указания текста на упаковке на латинской графике в законодательстве на сегодняшний день не содержится.
Таким образом, на сегодняшний день обязанности указывать текст на латинице не закреплена законодательством. В том случае, если имеется возможность сформировать необходимый текст на латинице с учетом правил орфографии и пунктуации, то необходимо реализовать такую возможность и указать казахский текст в латинской графике.
Если вы напишите текст на латинице в соответствии с правилами, то это не будет нарушением. Если же у вас в тексте будут ошибки, потому как не все правила еще разработаны, то в последующем от вас могут потребовать их исправления.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пункту 1 Статьи 97 Земельного кодекса Республики Казахстан:
пп1. «Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей».
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» утвержден:
- «Единый» перечень продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Единый перечень, Приложение № 1);
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пп.) 19 п. 2 Правил дорожного движения, утвержденных Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 (далее – Правила), физические лица, передвигающиеся на креслах-колясках для лиц с инвалидностью, ведущие велосипед, электрический самокат, малое электрическое транспортное средство, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску, приравниваются к пешеходам.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О рекламе» реклама, независимо от формы или используемого средства распространения, «должна быть достоверной, распознаваемой непосредственно в момент её представления»; при этом пункт 2 той же статьи устанавливает языковое требование:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Ст. 65 Земельного кодекса
1. Собственники земельных участков и землепользователи обязаны:
1) использовать землю в соответствии с ее целевым назначением или функциональной зоной на землях населенных пунктов, при временном землепользовании - в том числе в соответствии с договором аренды (договором временного безвозмездного землепользования);
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Гражданского кодекса Республики Казахстан: «Гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию».
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Ответ:
I. Вводная часть
Компания (далее – Налоговый агент) в 2022 году приобрела услуги у нерезидента – юридического лица, резидента Федеративной Республики Германия. Услуги оказаны за пределами территории Республики Казахстан.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1. Земельный участок для целей строительства предоставляется на праве землепользования.
Для получения земельного участка ТОО нужно подать заявление о предоставлении права на земельный участок с самостоятельным формированием на публичной кадастровой карте схемы отвода испрашиваемого земельного участка.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно Приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 – Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пп.) 15 ст. 1 ЗРК Об автомобильном транспорте, путевой лист - документ в бумажной или электронно-цифровой форме, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя и автотранспортного средства.