Нужно ли писать заявление с просьбой о возложении обязанностей временно отсутствующего работника?

Нужно ли писать заявление с просьбой о возложении обязанностей временно отсутствующего работника?

03.03.2019 09:02
1736

Вопрос:

Нужно ли писать заявление с просьбой о возложении обязанностей временно отсутствующего работника?

Ответ:

Речь в вопросе идет о совмещении должностей, которая регулируется статьей 111 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК). К сожалению, из вопроса не ясно, кто является инициатором возложения обязанностей: работодатель или сам работник.

В пункте 2 статьи 111 ТК РК сказано следующее:

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

  • совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;
  • расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);
  • исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Далее, чтобы разобраться с вопросом оформления обратимся к норме пункта 2 статьи 33 ТК РК, а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Т.е., если работодатель предлагает работнику совмещение должностей, то он оформляет письменное уведомление, если работник выходит с инициативой, то он пишет заявление на имя работодателя. После согласования оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о совмещении должностей в порядке замещения временно отсутствующего работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: