Нужно ли получать ИНН в Казахстане физическому лицу-резиденту РФ при заключении договора ГПХ с ТОО?
Вопрос:
Нужно ли получать ИНН в Казахстане физическому лицу-резиденту РФ при заключении договора ГПХ с ТОО?
Ответ:
ИИН необходим для регистрации физического лица в национальной базе налогоплательщика Республики Казахстан. Соответственно, если физическое лицо осуществляет услуги/работы по договору ГПХ на территории РК, необходимо рассмотреть требования гражданского и налогового законодательства по такому договору.
В первую очередь необходимо обратить внимание, что договор ГПХ сам по себе является договором подряда (оказания услуг, работ). Соответственно, физическое лицо, осуществляющее такой вид услуг или работ получает доход от заказчика таких видов услуг или работ по договору ГПХ.
Разделом 19 Налогового кодекса РК определяется порядок налогообложения нерезидентов по доходам, получаемым из источников в Республике Казахстан, в том числе иностранцев-нерезидентов.
Статус иностранцев-нерезидентов имеют иностранцы, не соответствующие признакам «иностранец-резидент», предусмотренным в статье 217 Налогового кодекса.
Перечень доходов, получаемых нерезидентами из казахстанских источников, определен пунктом 1 статьи 644 Налогового кодекса (34 вида доходов).
Подпункт 2) пункта 1 этой статьи указывает, что доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.
При рассмотрении перечня доходов нерезидентов от казахстанских источников следует обратить внимание на положения пункта 2 статьи 644 Налогового кодекса, где предусмотрено, какой доход иностранца-нерезидента не рассматривается как доход из источника в Республике Казахстан:
Налоговый кодекс предусматривает возможность для налогового агента перечислить в бюджет ИПН за счет своих средств без удержания его у источника выплаты из дохода иностранца-нерезидента (п. 9 ст. 655 НК). При этом считается, что налоговый агент выполнил свое обязательство по удержанию ИПН у источника выплаты (перечислил в бюджет).
Согласно пункту 1 статьи 655 Налогового кодекса, доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса.
В тоже время, п.3 статьи 658 Налогового кодекса указано, что если доходы физического лица-нерезидента, получены из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом, уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.
С учетом изложенного, в обоих случаях ИИН физическому лицу-нерезиденту для осуществления деятельности по договору ГПХ нужен.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1.Единую Декларацию можно оформить, в случае если все оборудование входит в один и тот же технический регламент Евразийского экономического союза (далее по тексту - ЕАЭС)
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пп.4, 10, ст. 1 ЗРК от 17 ноября 2025 года № 230-VIII «Об искусственном интеллекте» (вступает в законную силу 18 января 2026 года) основные понятия, используемые в настоящем Законе:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Регистрация товаров в Национальном каталоге товаров (НКТ) для вашего ТОО, как производителя и импортера пищевой продукции, будет обязательной с 1 января 2026 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с законодательством Республики Казахстан обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе лифтов, возникает не из факта проживания, а из права собственности на помещение в этом доме.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно Статьям 108 и 109 Приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, за исключением городов республиканского значения, столицы»
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан «О рекламе» (далее – Закон), рекламой признаётся любая информация, распространяемая или размещаемая в любой форме и с использованием любых средств, которая адресована неопределённому кругу лиц и направлена на формирование или поддержание интереса к физическому или юридическому лицу, его товарам, товарным знакам, работам или услугам, а также способствует их реализации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Смена адреса объекта недвижимости населённого пункта в РК производится на основании соответствующего нормативного правового акта, выпущенного уполномоченным органом, как правило, акиматом;
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства» эксплуатация транспортного средства в случае незаключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 24 Трудового кодекса РК По трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, …, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1. Нормативная база
Правовое регулирование процедуры получения индустриального сертификата осуществляется:
- Законом РК «О Национальной палате предпринимателей РК» (пп. 13 п. 4 ст. 21).