Нужно поставить на учет ОС ( компьютеры,оргтехнику, офисную мебель), но данные товары были куплены на физическое лицо. Как в данной ситуации правильно оформить документы?

Нужно поставить на учет ОС ( компьютеры,оргтехнику, офисную мебель), но данные товары были куплены на физическое лицо. Как в данной ситуации правильно оформить документы?

09.11.2019 19:34
2198

Вопрос:

Нужно поставить на  учет ОС ( компьютеры,оргтехнику, офисную мебель), но данные товары были куплены на физическое лицо. Как в данной ситуации  правильно оформить документы?

Ответ:

Если основные средства были куплены на физическое лицо, то надо оформить с физическим лицом договор купли-продажи основных средств.

Если одной из сторон сделки является юридическое лицо, то договор вне зависимости от суммы должен быть заключен в письменной форме. В документе указывается следующее:

  • информация о поставщике и покупателе;
  • описание предмета договора;
  • количество ОС;
  • порядок расчетов;
  • реквизиты;
  • подписи сторон.

Можно также вписать и другие положения.

К договору составляется акт, в который вносится конкретная информация об основном средстве, либо в тексте договора прописывается, что он является актом приема-передачи.

На основании Закона РК о Бухгалтерском учёте и финансовой отчетности бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.

Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Формы и требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер налогоплательщика.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск. Приказом № 562 утверждена специальная форма первичного документа 3-2 ”Накладная на отпуск запасов на сторону”. Но эта форма составляется отправителем - организацией или ИП. То же самое и в отношении формы ДА -1 (Акт приема-передачи долгосрочных активов).

Физическое лицо, не является ни тем, ни другим. Утвержденной формы приобретения активов (запасов, основных средств) от лиц, НЕ являющихся налоговыми агентами, нет, а поэтому, считаю, что в данном случае правомерно использовать документ, разработанный компанией самостоятельно с учетом требований Закона о наличии обязательных реквизитов (Например, Акт закупа у физического лица).

На основании договора + акта закупа, в которых отражены договорная стоимость приобретения, активы и отражаются в учете компании.

Для организации нет принципиальных различий в учете операций по покупке основных средств у юридических и физических лиц. Бухгалтер оформляет одинаковые первичные документы, делает привычные проводки. 

Согласно п. 1 статьи 317 Налогового кодекса РК (НК РК) по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан  исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 настоящего Кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 настоящего Кодекса = 10%. 

Согласно статье 350 НК РК, исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1-12 и 17 статьи 321 НК РК.

А в пункте 2 статьи 321 НК РК как раз и говорится о  доходах  от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.  

Согласно п.2 статьи 353 НК РК размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке: 

сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, 

минус 

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса, 

минус 

сумма стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса. 

То есть, при исчислении ИПН по договору ГПХ стандартный вычет в размере МЗП не применяется 

Отразить в учете предлагаю следующим образом:

Сумма дохода физического лица согласно акту закупа  

Дебет 2410 Основные средства                                                                                                            

Кредит 3387

Прочая краткосрочная кредиторская задолженность/ФИО физического лица

Удержанный ИПН (доход * 10%)

Дебет 3387 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность/ФИО физического лица Кредит 3120 Индивидуальный подоходный налог

Чтобы поставить на учет Основные средства, купленные на физическое лицо, нужно с этим физическим лицом заключить договор и составить акт закупа и удержать у него ИПН у источника выплаты в размере 10%.Для организации нет принципиальных различий в учете операций по покупке основных средств у юридических и физических лиц. Бухгалтер оформляет одинаковые первичные документы, делает привычные проводки. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: