Общие вопросы
  • 13.10.2018 07:10
    1094

    Ответ:

    В соответствии с п. 4 ст. 39 Закона РК «О платежах и платежных системах» если иное не установлено настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан общеустановленный порядок расчетов с бюджетом, за исключением находящихся в местах

  • 13.10.2018 06:38
    1510

    Ответ:

    Согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, дивиденды – это доход в том числе, в виде любого имущества и материальной выгоды, предоставляемых юридическим лицом своему акционеру, участнику, 

  • 12.10.2018 10:41
    6929

    Вопрос:

    Каким документом оформляется товар приобретенный на рынке?

     

    Ответ:

    При приобретении товаров на рынках следует оформлять акт закупа.

    Так как форма акта закупа товаров на рынке не утверждена уполномоченным органом, то магазин вправе самостоятельно разработать такой документ в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

    В закупочном акте должен быть перечислен товар, стоимость, а так же сумма, полученная от покупателя при покупке, и документ должен быть составлен в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

    В учете по фактическому наличию необходимо принять к учету приобретенный товар, составив акт приемки-передачи товаров, в момент их передачи на склад.

    Первичные документы, формы которых или требования к которым не утверждены, разрабатываются ИП и компаниями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

    • наименование документа (формы);
    • дату составления;
    • наименование организации или Ф.И.О. ИП, от имени которых составлен документ;
    • содержание операции или события;
    • единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
    • наименование должностей, Ф.И.О. и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
    • идентификационный номер

    В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

    Выводы. При закупе товара на рынке, где выписывают только товарный чек, нужен акт закупа на рынке и если данные документы содержат все вышеперечисленные обязательные реквизиты, то  по этим документам можно оприходовать товар на склад.

    Если продавец на рынке не приложил копию свидетельства о регистрации в качестве ИП, то должен приложить копию патента, дающего право на осуществление торгово-закупочной деятельность.

    Счет-фактура является обязательным документом для учета НДС, если данного документа нет, то нет зачета НДС

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 12.10.2018 10:30
    1644

    Вопрос:

    Какие налоги должно платить ТОО, за сотрудника нерезидента?

    Ответ:

    Если с нерезидентом заключен договор гражданско-правового характера на оказание консультационных услуг с физическим лицом - нерезидентом,

    то Компания, являющаяся налоговым агентом, обязана удержать с такого нерезидента налог у источника выплаты по ставке 20%.

    Кроме того, консультационные услуги, оказываемые физическим лицом - нерезидентом по договору гражданско-правового характера, являются объектом обложения НДС за нерезидента в соответствии с пп.4) п. 2 ст. 378 НК.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 12.10.2018 07:30
    2771

    Вопрос:

    Необходимо ли ИП работающему на упрощенном режиме и являющимся плательщиком НДС вести бухгалтерский учет?

    Ответ:

    Согласно пункту 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

    • применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;
    • не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;
    • не являются субъектами естественных монополий.

    При несоответствии одному из условий, указанных в настоящем пункте, индивидуальный предприниматель обязан осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.

    Индивидуальный предприниматель, соответствующий условиям, указанным в настоящем пункте, и самостоятельно принявший решение о ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности, вправе осуществлять ведение такого учета с месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

    На основании выше изложенного, ИП состоящий на регистрационном учете по НДС и применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации обязан осуществлять ведение бухгалтерского учета.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 12.10.2018 06:42
    717

    Ответ:

    Согласно пп.2) ст.1 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовых документов»  первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет;

  • 09.10.2018 08:03
    1101

    Вопрос:

    Обязано ли медицинское учреждение сдавать налоговые формы 320 и 328 и оплатить НДС на Косвенный налог на импорт, если им было приобретено оборудование из России?

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 438 Налогового кодекса, согласно которому определен перечень плательщиков НДС в Евразийском экономическом союзе  плательщиками НДС в Евразийском экономическом союзе являются:

    • лица, импортирующие товары на территорию РК с территории государств - членов Евразийского экономического союза.

    Таким образом, на основании данной статьи, предприятие не плательщик НДС, при осуществлении импортных операций, обязано будет уплатить НДС, если только импортируемые товары не попадают в перечень освобождаемых от НДС, установленный статьей 399 Налогового кодекса.

    Исходя из того, что предприятие не является плательщиком НДС, но обязано будет уплатить НДС в соответствии с требованиями налогового законодательства при импорте товаров, указанный налог становится для предприятия невозмещаемым.

    Возмещение НДС заключается в его последующем отнесении в зачет. Так как НДС у лица, не являющегося плательщиком НДС, является невозмещаемым, то в соответствии с учетными принципами национальных и МСФО, сумма уплаченного НДС при импорте товаров подлежит включению в себестоимость приобретаемых товаров.

    Если товар импортируется с территории государств-членов Евразийского экономического союза необходимо в налоговый орган по месту нахождения представить декларацию по косвенным налогами по импортированным товарам (форма 320) и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328).

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 09.10.2018 07:55
    2483

    Вопрос:

    Как оформить задолженность контрагентов в счет задолженности по налогам?

    Ответ:

    В соответствии с НК РК определено, что налоговые органы вправе применить меры принудительного взыскания налоговой задолженности. До начала принятия мер по принудительному взысканию налогоплательщику направляется уведомление о погашении налоговой задолженности в соответствии с главой 14 Налогового Кодекса.

    Принудительное взыскание налоговой задолженности производится, согласно в статьи 121 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в следующем порядке:

    • за счет денег, находящихся на банковских счетах;
    • со счетов дебиторов;
    • за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества;
    • в виде принудительного выпуска объявленных акций.

    Взыскание суммы налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов его дебиторов производится в соответствии со статьей 123 Налогового кодекса, которая содержит следующие положения:

    1. В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах налогоплательщика - юридического лица, структурного подразделения юридического лица, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, либо отсутствия у него банковских счетов налоговый орган в пределах образовавшейся налоговой задолженности обращает взыскание на деньги на банковских счетах третьих лиц, имеющих задолженность перед налогоплательщиком (налоговым агентом) (далее - дебиторы).

    2. Налогоплательщик (налоговый агент) обязан не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности представить в налоговый орган, направивший такое уведомление, список дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности.

    В случаях непредставления списка дебиторов в срок, указанный в части первой настоящего пункта, налоговый орган вправе в целях выявления дебиторов налогоплательщика (налогового агента) использовать данные информационных систем налоговых органов, а также провести проверку налогоплательщика (налогового агента) по вопросу определения взаиморасчетов между налогоплательщиком (налоговым агентом) и его дебиторами. При этом налоговый орган не вправе подтверждать суммы дебиторской задолженности, оспариваемые в суде.

    В случае погашения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности список дебиторов или акт сверки взаиморасчетов не представляется.

    3. На основании представленного налогоплательщиком (налоговым агентом) списка дебиторов и (или) сведений о дебиторах, полученных из информационных систем налоговых органов, и (или) акта проверки налогоплательщика (налогового агента), подтверждающего сумму дебиторской задолженности, налоговым органом направляются дебиторам уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) в пределах сумм дебиторской задолженности.

    Не позднее двадцати рабочих дней со дня получения уведомления дебиторы обязаны представить в налоговый орган, направивший уведомление, акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с налогоплательщиком (налоговым агентом), на бумажном или электронном носителе на дату получения уведомления.

    В случае непредставления дебиторами акта сверки взаиморасчетов в срок, указанный в настоящем пункте, налоговым органом проводится налоговая проверка указанных дебиторов. При этом налоговый орган не вправе подтверждать суммы дебиторской задолженности, оспариваемые в суде.

    Как мы видим на основании приведенного анализа статей НК РК, в ответ на уведомление налогового органа о погашении налоговой задолженности в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности обязан представить в налоговый орган, направивший уведомление, список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности и, при наличии, акты сверок
    взаиморасчетов с подтверждающими суммами дебиторской задолженности. Но дата составления актов сверок с дебиторами не должна быть ранее даты получения уведомления о погашении налоговой задолженности. Таким образом вы сможете произвести погашение налоговой задолженности за счет должников своей компании.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 09.10.2018 07:35
    3233

    Вопрос:

    Какие налоги и вычеты предусмотрены по договору аренды жилого помещения, заключенного между ТОО и физическим лицом?

    Ответ:

    При осуществлении сделки по аренде с физическим лицом составляется договор ГПХ. Вопросы оформления договорных отношений между арендатором и арендодателем регулируются статьями 540 - 564, Гражданским кодексом Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (Особенная часть)

     Для заключения договора необходимо достижение соглашения между сторонами по всем существенным условиям договора.

    Допустимо при сумме договора менее 100 МРП (2 405 тенге * 100 МРП = 240 500 тенге) не осуществлять сделки в письменной форме, а так же сделок, исполняемых при самом их совершении, согласно статье 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I.

    Годовой доход физического лица, согласно пункту 1 статьи 319 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению:

    • у источника выплаты;
    • физическим лицом самостоятельно.

    Таким образом, доход физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду жилой недвижимости, облагается ИПН у источника выплаты налоговым агентом.

    Пунктом 1 статьи 317 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI установлено, что по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, по ставкам, предусмотренным статьей 320 настоящего Кодекса (ставка 10%).

    Таким образом, ТОО заключившее договор аренды с физическим лицом, выступает налоговым агентом удерживает и перечисляет в бюджет ИПН 10% с суммы указанной в договоре ГПХ. ОПВ 10%, с суммы указанной в договоре аренды, физическое лицо оплачивает самостоятельно с обязательным предоставлением Декларации по форме 200.00 за каждый квартал в котором был получен доход.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 09.10.2018 06:35
    752

    Ответ:

    В соответствии с п. 126 Правил организации ведения бухгалтерского учета утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 270 (далее Правила)