Обязан ли работодатель заключать коллективный договор с работниками?

Обязан ли работодатель заключать коллективный договор с работниками?

16.10.2018 07:22
2116

Вопрос:

Обязан ли работодатель заключать коллективный договор с работниками?

Ответ:

Коллективный договор - правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации (пп.79 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК).

В пп. 8) п.2 ст.23 Трудового Кодекс РК указано, что работодатель обязан вести коллективные переговоры в порядке, установленном настоящим Кодексом, заключать коллективный договор.

П.2 ст.156 Трудового Кодекса РК определяет, что предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон.

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в десятидневный срок рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

Таким образом, Трудовой Кодекс РК не устанавливает прямой обязанности работодателя иметь коллективный договор, но обязывает сторону вступать в переговоры, в случае, если от другой стороны поступила инициатива по его заключению.

Статьей 97 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований законодательства по заключению коллективного договора, соглашения:

1. Уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения указанных переговоров, необеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки -

влекут штраф на лиц, уполномоченных на ведение переговоров, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

2. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения -

влечет штраф на лиц, уполномоченных заключить коллективный договор, соглашение, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

3. Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению -

влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

4. Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений, -

влечет штраф на лиц, виновных в непредоставлении информации, в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Тем не менее, исходя из того, что заключение коллективного договора является одной из форм социального партнерства на уровне организаций, для обеих сторон (работника и работодателя) будет предпочтительнее иметь в организации коллективный договор, устанавливающий конкретные взаимные обязательства сторон в сфере труда на основе законодательства РК.

Согласно п.5 ст.147 Трудового Кодекса РК социальное партнерство в Республике Казахстан направлено на решение следующих задач:

  • создание эффективного механизма регулирования социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений;
  • содействие обеспечению социальной стабильности и общественного согласия на основе объективного учета интересов всех слоев общества;
  • содействие в обеспечении гарантий прав работников в сфере труда, осуществлении их социальной защиты;
  • содействие процессу консультаций и переговоров между сторонами социального партнерства на всех уровнях;
  • содействие разрешению коллективных трудовых споров;
  • выработка предложений по реализации государственной политики в области социально-трудовых отношений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: