Обязано ли предприятие вести табель учета рабочего времени при аккордно-премиальной системе оплаты труда?

Обязано ли предприятие вести табель учета рабочего времени при аккордно-премиальной системе оплаты труда?

06.07.2018 10:01
988

Вопрос:

Обязано ли предприятие вести табель учета рабочего времени при аккордно-премиальной системе оплаты труда?

Ответ:

Согласно п.2 ст.107 Трудового Кодекса РК система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

То есть изначально в организации необходимо внутренними документами регламентировать систему оплаты труда и от каких показателей она зависит.

Аккордно-премиальной системы оплаты труда, как таковой нет.

Есть аккордная система. Имеются Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности от 27 мая 2016 г. согласованные Вице-министром здравоохранения и социального развития РК Нурымбетовым Б.Б., где в п.6 гл.2 Виды и системы оплаты труда дается расшифровка понятия: аккордная система – система сдельной оплаты труда, когда единицей измерения его результатов служит объем работ в целом, выполнение которого необходимо работодателю к определенному сроку.

Данный документ носит рекомендательный характер, не являющийся обязательным.

В целом, трудовое законодательство не содержит описаний системы оплаты труда и каких-то ограничений, поэтому внутри организации работодатель вправе самостоятельно установить: будет ли зависеть аккордная система оплаты труда от отработанного работников времени.

Главное, чтобы это не было в ущерб интересам работников и не породило трудовой конфликт на почве отработанного времени.

Что касается учета рабочего времени. Статья 79 Трудового Кодекса РК регулирует порядок ведения учета рабочего времени:

  • Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.
  • Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.
  • Форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателем.
  • В случаях, когда в рабочее время работника включаются периоды выполнения работ не на рабочем месте либо их выполнение не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, эти периоды отмечаются в документах учета рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором.

А также, в соответствии с условиями трудового договора у работника должно быть установлен режим рабочего времени: 5 или 6-дневная рабочая неделя, возможно это сменная работа или вахтовый режим.

Исходя из вышеизложенного, в обязательном порядке работодателем ведется учет рабочего времени, включая по часам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: