Обязано ли ТОО (численность штата до 100 человек) согласно текущему законодательству трудоустраивать лиц, имеющих инвалидность? Если да (обязано), то предусмотрена ли ответственность по КоАП или иному НПА для ТОО, если оно не исполняет эту обязанность?

Обязано ли ТОО (численность штата до 100 человек) согласно текущему законодательству трудоустраивать лиц, имеющих инвалидность? Если да (обязано), то предусмотрена ли ответственность по КоАП или иному НПА для ТОО, если оно не исполняет эту обязанность?

23.05.2023 10:41
298

Вопрос:

Обязано ли ТОО (численность штата до 100 человек) согласно текущему законодательству трудоустраивать лиц, имеющих инвалидность? Если да (обязано), то предусмотрена ли ответственность по КоАП или иному НПА для ТОО, если оно не исполняет эту обязанность?

Ответ:

В соответствии со ст. 27 Закона РК «О занятости населения», местные исполнительные органы устанавливают квоты для трудоустройства:

1) лиц с инвалидностью;

2) лиц, состоящих на учете службы пробации;

3) лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

4) граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования.

Данная норма законодательства носит отсылочный характер к Приказу Министра здравоохранения и социального развития РК от 13.06.2016 г. №498 «Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью» (далее - Правила), согласно которым квоты в организациях, независимо от формы собственности и для индивидуальных предпринимателей, разрабатывает местный орган по вопросам занятости населения. При этом, основывается на:

1) анализ прогнозирования текущего спроса и предложения на рабочую силу из числа лиц с инвалидностью на рынке труда в соответствующей административно-территориальной единице;

2) количества действующих организаций в регионе;

3) списочной численности работников организаций, формируемой на основании представленных работодателями сведений о штатной численности работников и имеющихся вакантных рабочих мест;

4) анализ сведений о количестве действующих рабочих мест, предоставленных работодателем для трудоустройства лиц с инвалидностью;

5) анализ сведений о количестве действующих трудовых договоров, заключенных между работодателями и лицами с инвалидностью вне квоты;

6) количество безработных лиц с инвалидностью, зарегистрированных центром занятости населения.

На основании п. 5 Правил, квота ежегодно до 5 декабря текущего года устанавливается местными исполнительными органами района (города областного значения), городов республиканского значения, столицы в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест на предстоящий год, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам занятости населения. При этом, Работодатели в соответствии с установленной квотой в течение шести месяцев со дня введения квоты предоставляют рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью.

Согласно п. 8 Правил, Квота устанавливается местными исполнительными органами организациям со списочной численностью работников:

от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;

от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников;

свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной численности работников.

Выполнением квоты является трудоустройство Работодателем лиц с инвалидностью независимо от наличия направления от центра занятости населения на вакантные или предоставленные в рамках установленной квоты рабочие места, подтвержденное заключением трудового договора на определенный срок не менее одного года.

В соответствии со ст. 98 КоАП, нарушение работодателем законодательства РК о занятости населения, совершенное в виде: невыполнения установленной квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью, лиц, состоящих на учете службы пробации, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, влечет предупреждение.

Однако, тоже самое деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семи, на субъектов крупного предпринимательства - в размере десяти месячных расчетных показателей.

Законодатель предусмотрел только одно исключение для Работодателей по неисполнению  установленной квоты для трудоустройства лиц с инвалидностью - это случаи ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица, сокращение численности или штата работников, снижение объема производств, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

Таким образом, Вашей организации, во избежание нарушения законодательства о занятости населения, и если численность Ваших работников составляет от 50 до 100 (включительно) человек, Вам необходимо обратиться в местный орган по вопросам занятости населения (обычно они находятся при районных\городских Акиматах) и предоставить сведения о наличии вакансий по форме, утверждаемой в соответствии с пп. 2) п. 3 ст. 16 Закона РК «О государственной статистике».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: