Обязано ли ТОО заключить коллективный договор, создать профсоюзную организацию и обязаны ли сотрудники платить профсоюзные взносы в эту организацию?

Обязано ли ТОО заключить коллективный договор, создать профсоюзную организацию и обязаны ли сотрудники платить профсоюзные взносы в эту организацию?

08.10.2018 07:19
3140

Вопрос:

Обязано ли ТОО заключить коллективный договор, создать профсоюзную организацию и обязаны ли сотрудники платить профсоюзные взносы в эту организацию?

Ответ:

Коллективный договор появляется в компании по инициативе одной из сторон (работодателя или работников). И соответственно, если инициативы не поступило ни от одной из сторон, то и коллективного договора может и не быть в организации.

В п.2 ст.156 Трудового Кодекса РК сказано, что предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон.

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в десятидневный срок рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

Согласно п.1 ст.156 Трудового Кодекса РК сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке.

Пп.44 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК разъясняет нам, кто является представителями работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции).

Рядом норм Трудового кодекса РК предусматривается обязательный учет мнения представителей работников, и в случае, если работодатель применяет данную норму, то вот в этом случае необходимо избрать представителей работников из числ коллектива, создание именно профсоюзной организации в компании не обязательно. Достаточно избранных представителей работников.

Также, условиями коллективного договора могут быть установлены обязательные нормы по согласованию с представителями работников каких-то норм, процедур и документов, помимо установленных трудовым законодательством.

Порядок согласования мнения с представителями работников определяет статья 12 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. Работодатель в случаях, предусмотренных соглашениями, коллективным договором, издает акты с учетом мнения представителей работников.

2. Работодатель представляет проект акта работодателя и обоснование по нему представителям работников. При наличии нескольких представителей работников ими создается единый представительный орган для учета мнения по актам работодателя, численный состав которого пропорционален численности представляемых ими работников.

3. Проект акта работодателя обсуждается представителями работников не более пяти рабочих дней со дня его представления. В случае непредоставления представителями работников решения в сроки, установленные настоящим Кодексом, работодатель вправе принять акт без учета мнения.

4. Решения представителей работников оформляются протоколом, в котором указывается согласие (несогласие) с проектом акта работодателя представителей работников, при наличии излагаются их предложения.

5. В случае, если мнение представителей работников не содержит согласия с проектом акта работодателя либо содержит предложения по его изменению, работодатель:

  • при согласии издает акт, измененный с учетом предложений представителей работников;
  • при несогласии вправе провести дополнительные консультации с представителями работников.

6. При недостижении согласия по проектам актов работодателя, для издания которых в соответствии с соглашениями, коллективным договором необходим учет мнения представителей работников, возникшие разногласия оформляются протоколом, подписываемым одним представителем работодателя и работников, после чего работодатель вправе принять акт.

7. В случае, если изданный акт работодателя содержит положения, нарушающие либо ухудшающие права и гарантии работников, предусмотренные настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями, он может быть обжалован в местный орган по инспекции труда либо в суд.

Таким образом, за отсутствие коллективного договора ответственность не установлена, но имеется следующая ответственность, установленная ст.97 Кодексом об административных правонарушениях РК:

Статья 97. Нарушение требований законодательства по заключению коллективного договора, соглашения

1. Уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения указанных переговоров, необеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки -

влекут штраф на лиц, уполномоченных на ведение переговоров, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

2. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения -

влечет штраф на лиц, уполномоченных заключить коллективный договор, соглашение, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

3. Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению -

влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

4. Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений, -

влечет штраф на лиц, виновных в непредоставлении информации, в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Что касается подписания коллективного договора от имени работодателя, то подписывает договор руководитель предприятия либо уполномоченное им лицо.

А также, если норма Трудового Кодекса РК в обязательном порядке требует согласования ее с представителями работников, то документ, принятый без соблюдения данного требования будет считаться недействительным. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: