С каких доходов работника удерживаются профсоюзные взносы 1%?

С каких доходов работника удерживаются профсоюзные взносы 1%?

10.03.2020 09:05
11321

Вопрос:

С каких доходов работника удерживаются профсоюзные взносы 1%?

Ответ:

ст.146 ТК РК устанавливает, что труд работников, входящих в состав профсоюзных органов профессионального союза, регулируется настоящим Кодексом с особенностями, предусмотренными Законом Республики Казахстан «О профессиональных союзах».

п.п.8ст.9 Закона РК "О профессиональных союзах" устанавливает, что устав профсоюза должен содержать порядок уплаты членских профсоюзных взносов и их распределение.

Согласно п.2 ст.29 Закона РК "О профсоюзах" установлено, что по согласованию сторон и при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца, перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.

Таким образом, Вам необходим Устав профсоюза, в котором указан порядок и размер оплаты членских взносов.

Кроме того, заявление от работника на добровольное удержание из заработной платы размера членского взноса и его перечисления на реквизиты профсоюза, желательно, чтобы работник самостоятельно написал размер удержания.

В отношении же с какой суммы удерживать членские взносы, без Устава профсоюза сказать сложно, но если буквально трактовать законодательство, то можно сделать вывод, что удержание и перечисления денежных взносов в профсоюз осуществляется из размера заработной платы работника.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: