Обязательно ли учредителю - физическому лицу, по договору доверительного управления, встать на регистрацию в качестве Индивидуального предпринимателя?

Обязательно ли учредителю - физическому лицу, по договору доверительного управления, встать на регистрацию в качестве Индивидуального предпринимателя?

03.04.2019 21:02
1448

Вопрос:

Обязательно ли учредителю - физическому лицу, по договору доверительного управления, встать на регистрацию в качестве Индивидуального предпринимателя?

Ответ:

В соответствии ст ст.40 Налогового Кодекса РК, под налоговым обязательством по деятельности по доверительному управлению понимается налоговое обязательство, возникающее в результате учреждения доверительного управления имуществом,

в процессе его осуществления и (или) прекращения.

Исполнение налогового обязательства по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по доверительному управлению осуществляется:

учредителем доверительного управления по договору доверительного управления имуществом, акту об учреждении доверительного управления имуществом или выгодоприобретателем в иных случаях возникновения доверительного управления имуществом (далее по тексту настоящего Кодекса - учредитель доверительного управления) по: переданным в доверительное управление доле участия и (или) акциям;

имуществу, переданному в доверительное управление по акту об учреждении доверительного управления имуществом; доходу, полученному юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем от банка второго уровня по доверительным операциям;

составлению и представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции», если учредитель доверительного управления является физическим лицом, на которого возложена такая обязанность.

Для целей настоящего Кодекса под актом об учреждении доверительного управления имуществом понимается документ, который служит основанием возникновения доверительного управления имуществом, по которому доверительными управляющим является физическое лицо-нерезидент или юридическое лицо-нерезидент, не осуществляющее деятельность в Республике Казахстан;

Согласно п.2 ст. 44 НК РК, Учредитель доверительного управления исполняет налоговое обязательство по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам в порядке, определенном настоящим Кодексом.

В случае если доверительным управляющим является нерезидент, то исполнение налогового обязательства будет осуществляться в порядке, предусмотренном для нерезидентов. (п.2 ст.45 НК РК).

В соответствии с п.1 ст.316 НУ РУ, Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения в виде облагаемого дохода физического лица у источника выплаты и при самостоятельном налогообложении.

Согласно ст.327 НК РУ, Доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащим налогообложению, являются:

  • выплаченные (подлежащие выплате) дивиденды, определенные подпунктом 16) пункта 1 статьи 1настоящего Кодекса;
  • выплаченные (подлежащие выплате) вознаграждения;
  • выплаченные (подлежащие выплате) выигрыши.

Для целей настоящего раздела к доходу в виде дивидендов, подлежащему налогообложению, относится также чистый доход от доверительного управления учредителя доверительного управления, полученный от юридического лица, являющегося доверительным управляющим.

Так, на основании вышеизложенного учреждение индивидуального предпринимательства не требуется, налоги удерживаются у источника выплаты как с доходов физического лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: