Обязательно ли уведомлять письменно сотрудника принятого на работу на время замещения отсутствующего работника при истечении срока трудового договора?

При истечении срока трудового договора, обязательно ли уведомлять письменно работника, который был принят на работу на время замещения отсутствующего работника?

25.09.2017 17:04
1559

Вопрос:

При истечении срока трудового договора, обязательно ли уведомлять письменно работника, который был принят на работу на время замещения отсутствующего работника?

Ответ:

Трудовой Кодекс Республики Казахстан не регламентирует данную процедуру, т.е. не указана необходимость уведомления временного работника о прекращении трудового договора в данной ситуации. Но во избежание трудовых споров и конфликтов рекомендую подготовить письменное уведомление временному работнику с указанием срока прекращения трудового договора в связи с выходом на работу основного работника.

При необходимости нужно будет провести процедуру приема-передачи дел, документации и товарно-материальных ценностей.

После чего издать приказ о прекращении трудового договора  с временным работником по основанию, предусмотренному п.2 ст.49 Трудового Кодекса РК, истечение срока трудового договора.

Если работница была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет напомню, что в случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы (п.4 ст.100 ТК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: