Обязательно ли ведение кадрового делопроизводства на казахском языке? Если да, то как вести приказы? В двух экземплярах - один на русском, один на казахском, за одним номером?

Обязательно ли ведение кадрового делопроизводства на казахском языке? Если да, то как вести приказы? В двух экземплярах - один на русском, один на казахском, за одним номером?

27.05.2022 10:21
1352

Вопрос:

Обязательно ли ведение кадрового делопроизводства на казахском языке? Если да, то как вести приказы? В двух экземплярах - один на русском, один на казахском, за одним номером?

Ответ:

Документация в негосударственных организациях должна вестись на казахском языке, русский язык используется при необходимости. Документы на двух языках должны иметь единые реквизиты.

Статья 7 Конституции РК устанавливает, что в Республике Казахстан государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. 

Согласно статье 8 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I «О языках в Республике Казахстан» языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык. В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки. 

Статья 10 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I «О языках в Республике Казахстан» предусматривает, что ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации в системе государственных органов, организациях Республики Казахстан, независимо от форм собственности, обеспечивается на государственном и на русском языках. 

Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 (далее – Правила), устанавливают порядок документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях. 

В пункте 6 Правил также установлено, что в работе негосударственных организаций используются казахский и, при необходимости, другие языки. 

Согласно пункту 15 Правил не допускается оформление на одном бланке документа на двух и более языках. Документ на казахском языке и создаваемый аутентичный документ на русском или ином языке печатаются каждый на отдельных бланках (отдельных листах) и оформляются едиными реквизитами. Документ, создаваемый на двух и более языках, оформляется на отдельных бланках (отдельных листах) с едиными реквизитами. Документу на разных языках присваиваются единые исходящие реквизиты. Документы на разных языках должны быть аутентичны друг другу. Листы документов (бланков и приложений к ним) нумеруются сквозной нумерацией в верхней части листа по середине. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем: 

  1. в негосударственных организациях делопроизводство должно вестись на казахском языке. Русский язык используется при необходимости; 

  1. приказы должны вестись на казахском языке, на русском языке – при необходимости; 

  1. в случае ведения документов, в том числе приказов, на двух языках, то необходимо вести в двух экземплярах, отдельно для каждого языка. Однако реквизиты, в том числе нумерация, должны быть едиными. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: