Оформили на ИП гражданина Узбекистана в миграционной службе. Останавливает данного водителя дорожно-патрульная служба и утверждает, что данного работника можно привлекать только на строительстве, водителем он быть не может. Правомерно ли это? И на что можно сослаться, если не правомерно?

Оформили на ИП гражданина Узбекистана в миграционной службе. Останавливает данного водителя дорожно-патрульная служба и утверждает, что данного работника можно привлекать только на строительстве, водителем он быть не может. Правомерно ли это? И на что можно сослаться, если не правомерно?

28.11.2023 10:44
136

Вопрос:

Оформили на ИП гражданина Узбекистана в миграционной службе. Останавливает данного водителя дорожно-патрульная служба и утверждает, что данного работника можно привлекать только на строительстве, водителем он быть не может. Правомерно ли это? И на что можно сослаться, если не правомерно?

Ответ:

Для приема на работу гражданина Узбекистана, вам необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Привлечение иностранной рабочей силы в Казахстане допускается только в пределах квоты, которая представляет собой ежегодно устанавливаемое Правительством количество иностранных работников, привлекаемых для трудовой деятельности в Казахстане.

Порядок привлечения иностранного работника на работу в Республике Казахстан регламентируется Правилами «Об утверждении Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода» от 30 июня 2023 года № 279.

В соответствии с Законом РК «О миграции населения» иностранные работники — это иммигранты, прибывшие или привлекаемые работодателями для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан; иммигрант - иностранец или лицо без гражданства, прибывшие в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания.

Вывод: Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 279, утверждены Правила и условия выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода (далее - Правила).

В соответствии с требованиями указанных в Правилах, разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (далее - разрешение) - документ установленной формы согласно приложению 1 к настоящим Правилам, выдаваемый местным исполнительным органом работодателю для привлечения в Республику Казахстан иностранной рабочей силы.

Выданное местным исполнительным органом разрешение не подлежит передаче другим работодателям, действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

В соответствии с вышеуказанными Правилами работодатель для получения разрешения представляет заявление с перечнем документов, в которых расписывает на какую категорию принимается работник.   

 При приеме документов в бумажном виде, местный орган координации занятости и социальных программ и выдает работодателю расписку с указанием перечня принятых документов. К заявлению прилагаются следующие документы:

1.  нотариально засвидетельствованные копии и переводы (если документ не заполнен на казахском или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;

2. информация о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан.

3. Копия документа удостоверяющего личность иностранного работника. Также необходимо приложить сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием:

фамилии, имени, отчества (в том числе латинскими буквами);

даты рождения;

гражданства;

номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность);

страны постоянного проживания;

страны выезда;

образования;

наименования специальности;

квалификации (должности) в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и Государственным классификатором Республики Казахстан 01-99 "Классификатор занятий", утверждаемым центральным исполнительным органом.

Также при получении разращения на привлечение иностранной рабочей силы и в целях определения порядка и условий выдачи и (или) продления разрешений устанавливаются следующие категории работников:

1) первая категория – руководители и их заместители;

2) вторая категория – руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;

3) третья категория – специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;

4) четвертая категория – квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих.

В вашем случае вы заявили о четвертой категории – квалифицированные рабочие и в системе зафиксирован данный иностранный работник как рабочий, поэтому по проверке документов   дорожно-патрульная служба, когда проверяла документы в электронной   системе базы данных по ИИН   в систему и вышла информация что этот иностранный работник получил разрешение на работу в виде рабочего.

Вывод: Действия дорожно-патрульная службы правомерны и, если работодатель имеет намерения привлечь данного иностранного работника как водителя необходимо сменить категорию на разрешении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: