Отпуск - Онлайн консультация юриста РК
  • 30.03.2020 08:44
    1920

    Ответ:

    Нет, это будет нарушением трудовых прав работника. На основании статьи 97 ТК РК отпуск без сохранения зарплаты предоставляется только по соглашению сторон. Необходимо, согласно статье 112 ТК РК, оформить простой по причинам, на зависящим от работника и работодателя на срок ЧП и произвести соответствующие выплаты работникам (1 МЗП). 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​

  • 28.03.2020 08:17
    775

    Ответ:

    В соответствии со ст. 88 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

    Статьей 92 ТК РК в п. 1 установлено, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

    По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника (п. 3 ст. 92 ТК РК).

    Таким образом, в том случае, если Ваш работник уже использовал десять дней очередного отпуска, то Вы должны, либо предоставить ему оставшуюся часть отпуска – 14 дней, в полном объеме, либо предоставить отпуск без содержания. 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 27.03.2020 12:39
    537

    Ответ:

    Статья 92. (Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

    1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

  • 27.03.2020 12:34
    1016

    Ответ:

    Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван в связи с отзывом работника из трудового отпуска, который допускается только по предложению работодателя.

  • 27.03.2020 07:55
    1617

    Ответ:

    Статья 97. (Отпуск без сохранения заработной платы) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

    1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

    2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

    3. На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

    1) регистрации брака;

    2) рождении ребенка;

    3) смерти близких родственников;

    4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

    Таким образом, на основании всего вышеизложенного, а также руководствуясь трудовым законодательством Республики Казахстан, при изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор, Вы, как работодатель, в том случае, если должность и функционал работника не позволяет его перевести на дистанционную  работу, должны на период объявления Чрезвычайного Положения отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, а в случае если есть заявление от работника на увольнение, то и уволить с соблюдением норм трудового законодательства Республики Казахстан.

    Вы, как работодатель, должны издать приказ, в котором отразить нынешний принятый Президентом Республики Казахстан режим Чрезвычайного Положения с указанием сроков (если сроки продлят, соответственно будет еще один приказ), уведомить об этом работников (т.е. письменно ознакомить с приказом), взять с них заявление на отпуск без сохранения заработной платы и оформить все это соответствующими приказами на каждого работника.
    С учетом нынешней обстановки в Республике Казахстан, где практически каждый день появляются новые распоряжения от уполномоченных государственных органов в режиме карантина, полная картина пока не ясна и точные действия работодателей не прописаны, есть только рекомендации.

    Также, хочу обратить Ваше внимание:

    Министр информации и общественного развития Даурен Абаев пояснил, что работающие граждане, потерявшие доходы в период чрезвычайного положения (далее ЧП), в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из государственного фонда соцстрахования. Размер на одного работника составит 1 МЗП, или 42 500 в месяц. 

    Новая выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам Республики Казахстан, осуществляющим трудовую деятельность на территории республики в соответствии с определенными условиями, а именно: социальная выплата работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы, в связи с введенным режимом чрезвычайного положения. 

    Для получения выплаты необходимо, чтобы за работника делали отчисления в ГФСС не менее 3-х месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП. Социальная выплата распространяется только на работников среднего, малого и микробизнеса. 

    Для назначения новой социальной выплаты работодателям необходимо обратиться в местные органы по вопросам занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками в связи с ограничениями их деятельности в период ЧП.  

    Таким образом, списки работников и выписки из их приказов о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, предоставляются работодателем в виде заявки в уполномоченный государственный орган. На основании заявки работодателя районный штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки работодателю, а отделение госкорпорации "Правительство для граждан" самостоятельно формирует списки, по которым Госфонд произведет выплаты. Социальные выплаты планируют осуществлять работнику в период его нахождения в отпуске, но не более длительности режима ЧП. 

    На основании всего вышеизложенного, выплату социального пособия во время ЧП будет производить государство.
    При этом уволенные работники могут получать социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплаты будут осуществлять за счет Госфонда в размере 40% от потерянного дохода. Для этого уволенному работнику достаточно подать в центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и назначения соцвыплаты по потере работы. Выплата будет осуществляться автоматически.

    Также, если гражданин уже зарегистрирован в качестве безработного, заявление на назначение соцвыплаты может быть подано через веб-портал электронного правительства. 

    Регистрация в качестве безработного лица, если лицу, ищущему работу, в течение десяти рабочих дней со дня обращения в центр занятости населения не была подобрана подходящая работа, он может зарегистрироваться в качестве безработного.

     Безработный имеет право на: 

    1) бесплатное получение от центров занятости населения: консультационных и информационных услуг; услуг по поиску подходящей работы; направлений на участие в активных мерах содействия занятости, финансируемых государством; услуг по социальной профессиональной ориентации; сведений о себе, содержащихся в единой информационной базе рынка труда;

    2) социальные выплаты на случай потери работы, если он являлся участником системы обязательного социального страхования; 

    3) адресную социальную помощь; 

    4) обязательное социальное медицинское страхование.

    Также, на усмотрение работодателя, он может предоставить своим работникам определенные льготы, средства личной гигиены и т.п., с оформлением внутренних документов о материальных затратах, так сказать своего предоставить социальный пакет во время режима ЧП.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 25.03.2020 08:26
    2185

    Ответ:

    По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

    Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

    На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

    1) регистрации брака;

    2) рождении ребенка;

    3) смерти близких родственников;

    4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

    Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется Работнику по его заявлению, если в трудовом и/или коллективном договоре не прописано иное.

    В связи с чрезвычайной ситуацией повлекшую временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера – это простой.

    Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы (42 500 тенге).

    Таким образом, в данном случае вам необходимо оформить простой, если работник сам не изъявит желание выйти в отпуск без сохранения заработной платы.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 25.03.2020 08:24
    969

    Ответ:

    Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

    Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.     

    В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

    Таким образом, ежегодный трудовой отпуск предоставляется по соглашению сторон, согласно графику отпусков. Работодатель имеет право отказать Работнику в трудовом отпуске, если согласно графику время отпуска еще не наступило.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 20.03.2020 09:58
    487

    Ответ:

    В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Казахстан 

    В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

    1) фактически проработанное время;

  • 18.03.2020 10:33
    2926

    Ответ:

    Инициатором выхода в данный отпуск может быть только работник. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 97 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) (далее по тексту – ТК РК):

    1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

    2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Согласной данной норме работодатель не вправе отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы.

    Что может предпринять работодатель в данной конкретной ситуации?

    Согласно пп.10) п.1 ст.1 52 ТК РК простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. Трудовое законодательство не разъясняет какие из обстоятельств, повлекшие введение режима простоя являются причинами, не зависящими от работодателя или, наоборот, по вине работодателя. Для этих целей в организации норма простоя должна быть закреплена во внутренних документах компании, а также трудовых договорах с работниками, где указываются возможные причины простоя.

    Но сложившаяся на сегодняшний день ситуация в стране (введение режима ЧС) может быть признана простоем по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. 

    Оплату простоя регулирует статья 112 Трудового Кодекса РК, а именно:

    1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

    2. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

    Следовательно, в данной конкретной ситуации работодатель вправе объявить простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и платить работникам минимальную заработную плату, которая составляет 42 500 тг (на 2020 г.). Трудовое законодательство РК не запрещает работодателю устанавливать больший размер выплат.

    Что касается процедуры ведения простоя. Трудовым Кодексом РК процедура не определена. На практике работодатель определяет причины, вызвавшие простой, издает приказ о введении простоя и доводит до сведения работников, производит оплату.

    Еще один вариант. Работодатель по соглашению с работниками может предоставить им с их согласия оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 17.03.2020 22:27
    333

    Ответ:

    За основу расчета отпускных берется средний заработок за один день. Согласно Единым правилам исчисления средней заработной платы, утвержденным приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 (далее по тексту – Правила), в состав средней заработной платы, а соответственно и среднего дневного заработка, входят все регулярные выплаты.